КИСТА НА ПЕЧЕНИ

№135653 киста на печени
Светлана Жен., 49 лет. Россия Новый Уренгой
Напишите Ваш вопрос:
ОШИБКИ:
Вы не правильно ввели код подтвержения!

Заголовок сообщения: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах.
Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: * МужскойЖенский
2 года назад обнаружили кисту прав. доли печени- округлое жидкостное образование 3,5 см в диаметре, не инвазионная,увеличивается в год на 1 см. Рядом аналогичное жидкостное включение 6 мм в диаметре. Показано ли мне малоинвазивное оперативное лечение
( дренирование кисты) на этой стадии или ожидать большего диаметра, пока не начнется желтуха и прочее. Какие могут быть последствия после дренирования( вновь скопление жидкости ?). Спасибо.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Вообще, обычно (если это доказанная солитарная киста печени, к примеру) - производится лапароскопическое удаление кисты - и всё. они тогда уже не растут. Вопрос в том - какова природа этой кисты? их может быть много - вплоть до эхинококка.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы принять решение о способе лечения объёмного образования печени, необходимо провести стандартные обследования: МРТ (ЯМР, УЗИ) для определения точной локализации (правая или левая доля, сегмент), глубины истинных размеров (поверхностное или интрамуральное) и т.д., состояние желчевыводящих путей (как магистральных так и притоков).
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Эхинококкоз печени исключили???? Другие органы проверяли (легкие??)