ЖИРОВИК

№137380 жировик
Евгений Муж., 23 лет. Россия Томск
Здравствуйте! у меня вопрос такого характера! на машонке в течении года образовался под кожей белый шарик похожий на жировик... диметром где-то 10мм. что это может быть и как возможно от него избавиться?
заранее спасибо за консультацию!
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Это может быть атеромка. Избавление хирургическое (не больно ;), но необходим, конечно, очный осмотр.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Киста сальной железы, желательно ее удалить
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В данной ситуации речь идёт о развитии атеромы (кисты сальной железы волосяного фолликула). Решить эту проблему можно путём удаления малоинвазивным способом (радиоволновым или коагуляционным). Манипуляция занимает не более 10 минут, проводится под местной анестезией, наложения швов не требуется, заживление около 5-7 суток.