ПАХОВАЯ ГРЫЖА

№142007 паховая грыжа
Ирина Жен., 45 лет. Россия Владивосток
Здраствуйте! Моей маме 78 лет, у нее 2-х сторонняя паховая грыжа (одна беспокоит, втоая нет). Предложили делать операцию методом Лихтенштейна, анестезия спинальная. Мои вопросы:
1. насколько это опасно, у нее низкое давление, хронический полинефрит, хронический бронхит, аллергия на ампицилин, варикоз. Можно ли обойтись без операции?
2. какая анестезия предпочтительней местная или спинальная (именно для ее возраста и ее заболеваний);
3. как лучше поступить делать удалять сразу обе грыжи или сначала одну, а потом через какое-то время другую. Хирург предложил сразу две мотивируя, что это обойдется дешевле. Но меня больше интересует процесс восстановления после операции. все таки возраст...
4. как проходит процесс реабилитации, что можно, что нельзя делать после операции.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
1. Если она - активный человек и есть риск ущемления, то операция нужна. Если она предпочитает сидеть дома на диване и тяжелее чашки в руки не берет, то операция не нужна.

2. Местная.

3. Поэтапно.

4. Нельзя поднимать тяжести - 6-12 месяцев, исключить запоры и кашель - 6-12 месяцев.