ОНЕМЕНИЕ И ПОКРАСНЕНИЕ ПАЛЬЦЕВ НОГ - ДИАБЕТИЧЕСКАЯ СТОПА?

№143522 Онемение и покраснение пальцев ног - диабетическая стопа?
Виктор Муж., 57 лет. Россия Москва
В последнее время появилось онеменее пальцев ног, сначала левой, потом - правой. В большей степени - большой палец левой ноги. На днях онемевшая область стала краснеть. Явления довольно бвыстро нарастают. Страдаю диабетом. Сахар (средний за сутки) - около 8...9.
Подскажите, с чего начинать (к кому обращаться). Может ли при таких сахарах начать развиваться "диабетическая стопа"?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного Вами описания, синдром диабетической стопы уже имеет место быть, так как имеются признаки дистальной микроангиопатии и полинейропатии. Наиболее оптимальным вариантом будет обращение к специалисту по диабетической стопе, если таковой возможности нет, то к сосудистому хирургу.