СЛОМАНО 4 РЕБРА

№165048 сломано 4 ребра
Ирина Жен., 28 лет. Москва
Уважаемый доктор, мой отец 58-летний поломал 4 ребра, подскажите, как лечат такого рода переломы. Врач сказал мазать мазью Кетонов. Ему очень больно, неужели более ничего нельзя сделать, чтоб стало ему полегче? Не нужны ли повязки, у меня в голове не укладывается, что ничего не надо делать.
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Неосложненные переломы одного или нескольких ребер обычно не требуют дополнительного вмешательства или имобилизации.

Это может быть:
  • трещина
  • поднадкостничный перелом, когда ломается костная ткань, а надкостница остается неповрежденной
  • полный перелом ребра.

Когда не задеты окружающие ткани и нет смещения.

При изолированных и неосложненных переломах ребер проводят обезболивание места перелома. Для этого применяются местные новокаиновые или спирт-новокаиновые блокады в область перелома каждого ребра. Пациенту рекомендуется сидячее положение в постели, назначается дыхательная гимнастика, отхаркивающие препараты, физиотерапевтическое лечение, направленное на предупреждение застойных явлений в легких и улучшение вентиляции легких.

Изолированные и неосложненные переломы ребер часто не требую госпитализации и пациенты могут лечиться амбулаторно. При неосложненных переломах для сращения ребер обычно требуется около одного месяца.
Более подробно пообщаться со мной и получить дополнительные ответы на другие вопросы можно по почте или по телефону.
С уважением, Евгения
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно в подобной ситуации применяют анальгетики и спирт-новокаиновые блокады области перелома (возможны паравертебральные блокады).