МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЯ В КЛЮЧИЦЕ

№172225 Металлоконструкция в ключице
Сергей Муж., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Чуть больше года назад я сломал ключицу, перелом со смещением. Мне сделали операцию и поставили металлоконструкцию (пластинку).
Вопрос: можно ли вообще не снимать пластинку и какие последствия будет если её не снять?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
уже ответил ;)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если пластину не убирать, то вокруг неё разовьётся избыточная костная мозоль, также не исключается развитие остеомиелита (как ответная реакция кости на металл).