ЛИПОМЫ В ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ОБЛАСТИ СПРАВА
№172577 липомы в подключичной области справа
Роза Жен., 28 лет. Донецк
29.09.2009 01:45
Здраствуйте! Был осмотр УЗИ и в подключичной области справа липомы ,ближе к плечу эллипсовидное оброзование размером
4.0*1.6 см, с четким ,ровными контурами, пониженой эхогенности, неоднородной структуры за счет коротких гиперрэхогенных прослоек, распологающихся параллельно поверхности кожи. При осмотре в режиме ЦДК оброзование-аваскулярное. Подскажите пожалуйста что делать и можно ли ее не удолять. Заранее спасибо

Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Лучше удалить - липома не мальнькая, воспалится (а это рано или поздно произойдёт) мало не покажется. Лучше её удалять в спокойном состоянии
Время создания: 29 Сентября 2009 15:09
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Удалять не только можно, но и нужно. Липома обязательно будет расти и приведёт к нарушению функции конечности. Очень часто липома срастается с сосудистыми и нервными стволами, что и приводит к нарушению. Удалить в таком случае будет гораздо сложнее.
Время создания: 02 Октября 2009 10:23