ПРИЗНАКИ ХРОНИЧЕСКОГО КАЛЬКУЛЕЗНОГО ХОЛИЦИСТИТА.

№185148 Признаки хронического калькулезного холицистита.
Кристина Жен., 20 лет. Севатополь
Здравствуйте! Меня беспокоят очень странные боли. Начинается с того, что я начинаю задыхаться, появляется дикое потовыделение и только потом начинает болеть живот в области желудка. Я не ем острое и жирное не переношу. Никакие обезбаливающие мне не помогают. Ранее болела гастродуоденитом, но боли не схожи. Начинаются такие приступы вечером или рано утром. Было сделано УЗИ брюшной полости, обнаружены конкременты в желчном пузыре (множественные 20-25 штук мелкие от 2.5 до 5 мм с неинтенсивными акустическими тенями, смещаемые при перемени положения тела). Заключение с УЗИ: ЖКБ, УЗ признаки хранического калькулезного холицистита. Подскажите может ли такой диагноз быть верным? Стоит ли делать операцию или можно избавиться от этих камней какими либо препаратами?
Прямая специальность
Мельков Евгений Евгеньевич. хирург,трансфузиолог
хирург,трансфузиолог
Добрый вечер, Кристина! Диагноз не вызывает сомнения, настоятельно советую не экспериментировать с растворением камней! Предпочтительна лапароскопическая холецистэктомия. Не тяните со временем, не дожидайтесь осложнений, после каждого из них риск интраоперационных и послеоперационных трудностей нарастает! С уважением!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Единственный способ избавления от ЖКБ – операция (классическая или лапароскопическая).