ВОЗМОЖНАЯ АТЕРОМА

№186271 возможная атерома
Марина Жен., 59 лет. Москва
Добрый день!
Такой вопрос. Маме поставили такой диагноз - «на задней опверхности шеи длительно существует опухолевидное образование (вероятно атерома)», ее удалили в июле этого года. Заживление прошло хорошо. Через несколько недель после физической нагрузки (полоскала белье) появилась болезненность шеи справа, в области правого плеча и лопатки, потом швы раскрылись и неделю гноило. При этом был спазм сосудов головного мозга, поднималось давление, головокружения, снижение памяти. Промывали Мирамистином, пропила антибиотики широкого спектора. Через 10 дней стало лучше. НО подобные приступы повторяются периодически, после нагрузки на руку (один раз после бисероплетения, один раз в процессе резки твердой тыквы) - резкая боль, несколько дней болит, в районе 7-го шейного позвонка формируется шишка, потом идет гной, ранка затягивается, шишка спадает.
Повторное посещение хирурга ни к чему не привело - рана чистая, до свидания.
Вопрос - какие обследования можно сделать, чтобы понять, что происходит? И что это в принципе может быть?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные жалобы (болезненность шеи справа, в области правого плеча и лопатки, спазм сосудов головного мозга, поднималось давление, головокружения, снижение памяти) характерны для остеохондроза шейного и верхнегрудного отделов позвоночника, вертебробазилярной недостаточности. С данной проблемой необходимо как можно скорее обратиться к невропатологу. Что касается раны, то в данной ситуации скорее всего не удалена капсула атеромы, которая и даёт рецидив и нагноение раны. Рекомендую обратиться к другому хирургу.