СЛИЗЬ В КАЛЕ

№188955 Слизь в кале
Наталья Жен., 29 лет. Росия Новосибирск
Добры день! Беспокоит сльзь в кале. По анализам обнаружили аписторхоз и дисбактериоз. Сейчас пью желчегонные, ферменты и Биовестин. Началось все с приступа боли в нижней части живота. Затем периодические боли по всему животу, вздутие живота. В анализах не обнаружили лейкоциты или эротроциты (делали 2 раза, но анализ не на скрытую кровь а на наличие паразитов). Но меня беспокоит наличие слизи в кале. Иногда она белого цвета, но чаще всего как будто светло коричневого или как сукровица... Крови нет, но цвет слизи (как сукровица коричнево-розовый) меня пугает. Подскажите пожалуйста, это нормальо при дисбактериозе или все же это может быть какое то кровотечение и какими методами обследоваия можно точно установить кровь ли это? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Слизь в кале характерна для описторхоза и связанного с ним колита. Наличие либо отсутствие крови можно установить при анализе кала на скрытую кровь, а источник кровотечения - при колоноскопии.