МЕНИСК ИЛИ НЕТ?

№189082 Мениск или нет?
Виталий Муж., 19 лет. Москва
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Около 5-ти дней назад почувствовал дискомфорт в коленном суставе, сначала не обратил внимания, думал пройдет, но вчера меня это уже насторожило, пару раз согнул и разогнул колено, почувствовал еле заметный хруст(щелчок), не затрудняющий ход сустава, потом согнул колено и нащупал припухлости справа и слева коленной чашечки, таки же как у моего друга (у него разрыв мениска), последние пол года играю в баскетбол, ни каких травм, даже малейших не было...Подскажите что это может быть, и что делать?
Прямая специальность
Мельков Евгений Евгеньевич. хирург,трансфузиолог
хирург,трансфузиолог
Колено нужно показать травматологу-ортопеду, обследоваться. Ваши опасения могут оказаться не беспочвенными. И ... это... А как, Виталий , в баскетбол, без падений на колени, ...ни разу. Для баскетболистов - подобные проблемы -профессиональные болезни. Займитесь коленом, в Мрскве есть все условия!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин для описанных Вами жалоб несколько: артроз, повреждение мениска, связочного аппарата, суставная мышь, болезнь Гоффа и т.д. Точную причину можно выявить только после обследования - МРТ коленного сустава. Тактика лечения - в зависимости от причины.