ВРОСТАЮТ НОГТИ НА НОГАХ?

№189541 Вростают ногти на ногах?
Юлия Жен., 27 лет. Россия Липецкая обл.
Здравствуйте! У моего мужа на больших пальцах ног вростают ногти по уголкам. С чем это связано и как это вылечить? Спасибо!
Прямая специальность
Мельков Евгений Евгеньевич. хирург,трансфузиолог
хирург,трансфузиолог
Добрый вечер! Врастание возникает в результате неправильного ( с закруглением ) подрезания ногтя, ношения неудобной обуви, возможного травмирования ногтя в прошлом, микозной деформации ногтя, а также сочетания этих факторов. Лечится это хирургическим путем в условиях местной анестезии амбулаторно, наиболее радикальны матриксэктомии с радиоплазменной ( аппарат Сургидрон) и лазерной обработкой зоны роста ногтя. Успехов в выборе методик!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причины врастания ногтя - острая и хроническая травма, анатомические особенности организма, ношение тесной обуви, грибковое поражение ногтевых пластинок и т.д. Вылечить данную проблему можно только оперативным путём. Удалять всю ногтевую пластинку нет необходимости.