ЛЕЧЕНИЕ АТЕРОМЫ

№190378 Лечение атеромы
Людмила Жен., 61 лет. Беларусь Минск
У меня 3 атеромы на голове. Они у меня уже много лет(40,30,12). Самая первая увеличилась вверх и приобрела какой-то странный цвет и как будто там жидкость. Можно ли удалять ее с помошью радиоволновым ножом? Какие могуть быть рецидивы?
Прямая специальность
Мельков Евгений Евгеньевич. хирург,трансфузиолог
хирург,трансфузиолог
Добрый вечер, Людмила! Ваши атеромы давно пора удалить, еще до изобретения радиоволновой хирургии. Кстати , опытный хирург это сделает замечательно и без таких изощрений. Главное - произвести удаление без нарушения целостности капсулы атеромы, в этом случае рецидива не будет. Ну, а поскольку такое свойство вашей коже присуще ( тенденция к возникновению атером ) , то возникновения новых - в других местах исключить не сможет никто. Займитесь уже собой! Всего доброго!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Радиоволновой способ наиболее оптимален при удалении любых доброкачественных новообразований (в том числе и атеромы). Чтобы избежать рецидивов, необходимо удалять атерому вместе с капсулой.