УПЛОТНЕНИЕ

№202264 Уплотнение
Мария Жен., 18 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 18 лет, пол женский. Скажите, если есть уплотнение под кожей примерно 1 см в диаметре, овальной формы, до этого на этом месте был прыщик, теперь внешних проявлений нет, ничего не болит, что это может быть и как лечить? Появилось где-то неделю назад. В детстве было что-то похожее на ноге, но гораздо больше и появилось от укуса. Пришлось делать операцию и вырезать. Сейчас меня пугает возможность операции! Есть ли другой выход?
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Вероятнее всего у Вас имеется подкожная атерома. Если она расположена на косметически значимом месте, то придется удалять хирургически - под местной анестезией не страшнее лечения зубов.
Прямая специальность
Мельков Евгений Евгеньевич. хирург,трансфузиолог
хирург,трансфузиолог
Атерому следует удалять независимо от ее расположения. Она неминуемо растет и имеет тенденцию к нагноению. Тянуть с лечением не советую, Маша! Успехов!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии фибромы, однако не исключается липома, атерома. Точно можно сказать только после осмотра. В любом случае необходимо удаление, так как любые другие способы лечения не эффективны. Способ удаления - в зависимости от диагноза.