АТЕРОМА ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ

№204616 Атерома волосистой части головы
Денис Муж., 26 лет. Россия Москва
Добрый день, Алексей Васильевич.
Месяцев 6 назад, сзади, на «волосистой» части головы (чуть выше шеи) появилась «шишка». К врачу обратился 3 месяца назад: один хирург при осмотре сказал, что это атерома и отправил на осмотр к онкологу, онколог порекомендовал удаление (анализов никаких я не сдавал). Я обратился к другому хирургу, который меня направил на УЗИ - показало: справа в верхней трети шеи в мягких тканях подкожное образование овальной формы 11,7-4,53 мм, в верхнем полюсе частично внедряется в кожу, контуры образования четкие, ровные, в режиме ЦДК аваскулярное, краевые тонкие тени позади образования. Диагноз: атерома шеи. Хирург порекомендовал удаление, но т.к. в этом центре удаление предлагалось скальпелем я обратился в другой центр, где мне удалили образование лазером. Врачь не стал делать гистологию, а я после операции растерялся.
В данный момент после операции прошло 7 дней, как и до операции меня ничего не беспокоит в плане боли, на месте удаления ощущается припухлость, т.е. на ощуп и не скажешь что удалили атерому. Так и должно быть, как-бы уплотнение с припухлостью? Больше всего меня беспокоит, что не стали делать гистологию. Сейчас можно что-нибудь предпринять, по вопросу гистологии. Я имею ввиду, может-быть можно как-то сейчас сделать гистологию?
Ещё хотелось-бы узнать главные причины закупорки сальных желез? Ранее мне удаляли закупорку слюнной железы, дважды фиброму с десны (второй раз лазером, вроде, всё удачно).
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
В течение 7-10 дней вполне возможно сохранение воспалительно-инфильтративных изменений в месте операции к тому же размеры атеромы были небольшие 10х5 мм.
Во время операции (обычной или лазерной) определяется содержимое образования, атероматозные массы имеют характерный вид. Скорее всего поэтому и не отправили на гистологию (зачем?).
Если операционный материал не идет на гистологическое исследование, то его просто утилизируют.
Причины закупорки желез - в основном нарушения гигиены, а также гиперфункция оных.
Беспокоиться Вам не стоит, удачи!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причину припухлости без осмотра назвать сложно. Вполне вероятно, что осталась часть капсулы, что и вызывает воспаление и отёк. Наиболее оптимальным в данной ситуации будет повторный осмотр хирурга с контрольным УЗИ.
Что касается гистологии, то сейчас уже ничего сделать невозможно, так как удалённый материал (который необходимо исследовать) утрачен. Основной и главной причиной закупорки сальной железы является недостаточное её дренирование, так как выводной проток железы очень узкий, длинный и извитой. Способствовать этому может ношение головного убора или давление воротника.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Успокойтесь! Все нормально. Выждите хотя бы 2 недели. Все должно пройти.