ВРОСШИЙ НОГОТЬ

№204618 Вросший ноготь
Игорь Муж., 18 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте! У меня уже 3 года проблема - вросший ноготь. три раза удаляли традиционным хирургическим путём, эффект - нулевой, повторно вростает. Скажите пожалуйста насколько эффективно будет попытатся удалить его углекислотным лазером? И ещё, я живу в провинциальном городишке - у нас такие процедуры не проводят, необходимо ехать или в Харьков или в Киев. Из этого вытекает вопрос: насколько это травматично, так как необходимо будет ехать домой (из Харькова порядка 7 часов, Киева - 12-ти). Смогу ли я после операции встать и поехать домой? После хирургического удаления я более-менее стал на ноги только через неделю. Одни источник пишут - абсолютно безболезненно и без последствий, другие о 2-3-х днях реабилитации. Что из этого правда? Заранее благодарен Вам за помощь.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
При правильном удалении вросшего ногтя повторное врастание происходит редко (при адекватной деструкции ростковой зоны ногтя).
Удаление лазером также требует анестезии, как и обычная операция "скальпелем". Встать и поехать домой вряд ли получится и после лазерной операции. Заживление после лазерной операции происходит быстрее, и удаление ростковой зоны ногтя более надежное, однако лазер - не волшебная палочка. Скорее всего Вам действительно потребуется 2-3 дня, чтобы иметь возможность совершить 7-12-часовое путешествие.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы навсегда избавиться от проблемы вросшего ногтя, необходима адекватная обработка ногтевой матрицы. Наиболее оптимальным способом обработки является радиоволновой, позволяющий максимально сократить сроки заживления и дающий 100% гарантию от рецидива. Лазерный способ таких гарантий не даёт, к тому же при этом болевой синдром после удаления достаточно выражен.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При этом значение имеет методика операции, а не инструмент, которым она производится.