БОЛЕВОЕ УПЛОТНЕНИЕ В ОБЛАСТИ СОЛНЕЧНОГО СПЛЕТЕНИЯ

№206162 болевое уплотнение в области солнечного сплетения
Елена Жен., 39 лет. Россия Костромская область, деревня
Алексей Васильевич, у меня такая проблема: с 2006 г. по утрам вставая с постели и поднимая корпус, стала чувствовать небольшие боли в области солнечного сплетения( в позвоночнике), но не очень обращала на это внимание. Длилось это ощущение где-то около 1.5 лет. А до этого (2003-2004 гг.) было пару сильных приступов остеохандроза опоясывающего. Затем как-то прошло всё, я и незаметила как. А в этом 2009 году с июля месяца появилась боль в области солнечного сплетения. Попробовала пощупать, оказалось под кожей, вглубине, где рёбра соединяются, шишка длинненькая, небольшая, почти с четкими очертаниями, но она вместе с кожей как-бы двигается. Если надавить вокруг и немного на неё, то больно. При наклонах тоже чувствуется боль в этом месте. Если выпрямиться и посмотреть свеху, то видна небольшая припухлость. Я сходила к нашему местному хпрургу. Он мне толком ничего не объяснил, похихикал, сказал, что если будет беспокоить можно вырезать, мол ничего страшного иди. Что это? С этим можно жить?
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Уважаемая Елена!
Вам необходимо хотя бы сделать УЗИ органов брюшной полости и мягких тканей в области уплотнения или компьютерную томографию. Основное, что нельзя пропускать в таких случаях - это объемные образования поджелудочной железы (опухоли, постнекротические псевдокисты).
Аккуратно выбирайте специалиста УЗИ - это операторозависимый метод исследования.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну что Вы, Елена! Вы просто нащупали у себя мечевидный отросток грудины. Она имеется у всех людей, это совершенно нормальное анатомическое образование. Оно не может быть связано ни с какими болезнями. Считаю, что серьезных заболеваний у Вас нет, чего и желаю Вам в дальнейшем.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Это может быть липома, атерома, фиброма и т.д. Болевые ощущения скорее всего связаны с позвоночником, но нельзя исключить и воспаление в области новообразования. Я обычно удаляю эти опухоли, если они вызывают дискомфорт.