БОЛЬ В ПЯТКЕ

№207846 боль в пятке
татьяна Жен., 46 лет. россия таганрог
Здравствуйте доктор, пожалуйста помогите мне!, уже не знаю что делать я воспитатель в д/с поэтому работа не сидячая, болит пятка так будто дергает как нарыв ходить не могу вообще. Пока двигаешься...вроде ничего, как только посижу поттом вообще встать на ногу не могу,болела пятка всегда, только вот так со мной стало когда я пошла к местному хирургу -он сделал укол в пятку, правда что за укол не спросила,но не назначил мне рентген, тем же вечером и началась страшная боль, а спустя день(набралась смелости пошла на работу)вечером обнаружила отек по всей стопе и теперь с каждым днем все хуже, к хирургу через неделю на прием на очередной укол, скажите нужно ли продолжать лечение уколами? буду ли я ходить:?
Спасибо заранее.ответьте пожалуйста
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас - "пяточная шпора" - заболевание не опасное, но очень неприятное и трудно поддающееся лечению. Наиболее эффективным являются уколы с введением гидрокортизона в область шпоры, но они чреваты осложнением - развитием упорного остеомиелита, и тогда Вы - инвалид. Что вводил Ваш хирург - я не знаю! Заболевание неизвестно по какой причине начинается, протекает в течении 1-2 лет и исчезает по неясным причина. Наберите в своем поисковике "пяточная шпора" и почитайте литературу по этому поводу. Способов лечения много, но это означает, что нет эффективного.
В Вашем случае от уколов я бы отказался и лечился менее опасными методами.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться со снимками обеих стоп в прямой и боковой проекции с нагрузкой и без нагрузки.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
С уколами осторожней, тем более при пяточной шпоре они помогут не надолго.Вам нужно выполнить R-графию пяточных костей в боковой проекции и, при подтверждении диагноза, узнать где у вас в городе делают рентгнтерапию или лазеротерапию.Эти методы гораздо надёжней.