ПЕРЕЛОМ ПЯТОЙ ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ

№208368 перелом пятой плюсневой кости
вера Жен., 38 лет. россия ростов на дону
здравсвуйте! 16 ноября у меня произошол перелом пятой плюсневой кости без смещения. Мне наложили гипсовую лангету только на стопу, а 18 декабря сделали снимок, но ничего не срослось и произошло смещение. теперь мне наложили лангету до середины голени, но я чувствую, что в стопе свободно и у меня шевелятся пальцы. Не помешает ли это сращению?
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Пр переломе плюсневой кости важно не только имобилизовать стопу, но и исключить нагрузки на нее! Смещение, вероятнее всего, произошло из-за нагрузки на травмированную конечность. Пальцы шевелиться будут, их нет необходимости лишать подвижности, сращению это не помешает.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гипсовая повязка при этом вообще ничего не дает. Нельзя нагружать конечность и через 3-4 недели перелом срастется. Нагруза возможна не ранее 6 недель с момента травмы (вес тела приходится на эту кость, противостоять ему гипсовая повязка не может).