АТЕРОМА

№208748 Атерома
Мария Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Алексей Васильевич.
Случайно обнаружила шишечку на голове примерно до 1см в диаметре. Придя в районную поликлинику хрургом был поставлен диагноз:атерома волосистой части головы. Врач предложил сделать операцию. Либо в пол-ке, либо с направлением в больницу.
Каким образом должна выполняться операция, чтобы свести неприятные ощущения и отсутствие дома к минимуму?
1) Если делать именно операцию, то насколько это болезненная процедура? Чтоя буду чувствовать после отхождения действия наркоза? Насколько много сбривают волос?
2) Если делать радиоволновым методом, то какое-то понадобится обезболивание?
3) если с этим ложится в больницу, то через сколько дней выписывают?
Какие делаются анализы перед этим? (Насколько может быть достоверным только внешний осмотр?) не может ли быть ошибки в правильной постановке диагноза?
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Атерому волосистой части головы делают под местным обезболиванием (наркоз - это общее обезболивание).
Волосы сбривают настолько, насколько это необходимо для обеспечения условий асептики - 3-5 см при размере атеромы 1 см.
Способ удаление - радиоволновой, лазерный или классический - большого значения не имеет, обезболивание одинаковое.
Необходимость госпитализации невелика, поскольку и атерома небольших размеров, и вероятность осложнений низкая - ткани волосистой части головы очень хорошо кровоснабжаются, заживают хорошо, инфицируются реже. Выпиcывать можно в тот же день или на следующий, швы снимаются на 5-7 день.
Анализы обычно сдаются разве что скрининговые на вирусные инфекции (ВИЧ, гепатиты В, С) и сифилис. Анализов, характерных для атеромы нет. Она имеет достаточно характерные признаки при внешнем осмотре и пальпации.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция производится, как правило, амбулаторно. Никакой сложности она не представляет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удаление атеромы проводится амбулаторно (госпитализация не требуется), анестезия местная (новокаин, лидокаин), выбривать волосы не требуется. Перед удалением необходимо сдать ОАК, глюкозу крови, протромбин, фибриноген, МНО, RW, ВИЧ, гепатиты, обязательно гистологическое исследование удалённого материала.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Операция амбулаторная под местной анестезией, сбривются волосы непосредственно над атеромой, сразу домой, на следующий день контрольный осмотр швов, снятие на 7-е сутки, сильных болей после операции как правило нет.Спутать атерому для опытного хирурга практически не возможно, решение о гистологии принимается инраоперационно.