У МЕНЯ НА НОГЕ ШПОРА ИЛИ БОРОДАВКА...

№208862 У меня на ноге шпора или бородавка...
Анна Жен., 14 лет. Тольяти
У меня на стопе возле пальцев образовалось чтото наподобе шпоры.Сходили к хирургу он сказал,что это бородавка и прописал распаривать в растворе с солью и срезать ее.Я распаривала,срезала,а потом срезать стало больно.Я теперь даже незнаю что это такое.Больно ходить и вообще наступать на ногу.Эта шпора(или бородавка) чуть желтоватого цвета,затвердевшая кожа на этом месте и посередине ее что то типа каких то точек.Началось это с конца сентебря.Сейчас возле этой бородавки начали образовываться какие то маленькие шпоры(или бородавки).Что это такое?Опасно ли это?Как лечить?или придется вырезать?
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Подошвенные бородавки можно лечить противовирусными препаратами (например, теброфен), однако наиболее быстрый и радикальный способ избавления от них - хирургическое удаление (лазерное, радиоволновое либо классическое хирургическое иссечение).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас без сомнения бородавка подошвенной поверхности стопы. Радикальное лечение - удаление бородавки хирургическим путем. Можно попробовать это сделать и самостоятельно: в небольшое количество муки добавить несколько капель уксусной эссенции (ОСТОРОЖНО, 80% уксусная кислота) и сформировать из этого состава шарик консистенции размятого пластилина. На квадратике медицинского пластыря вырезать отверстие по диаметру бородавки и наклеить пластырь на стопу, что бы бородавка оказалась в сделанном отверстии. На бородавку положить приготовленную лепешку и поверх заклеить пластырем. Терпеть! Будет болеть. Через сутки повязку удалить. Аккуратно соскрести омертвевшие участки бородавки (они белесоватого цвета). Проедуру повторять до тех пор, пока к Вас не появится ощущение вывылившейся с корешками бородовки. Причем, на ее месте образуется дефект на всю толщину кощи, до розового дна. Только при таком исходе рецидива больше не будет. Для всего этого понадобится неделя. Будут затруднения при ходьбе, поэтому следует подобрать время (каникулы, отпуск).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии эндодермальной папилломы. Наиболее оптимальным является радиоволновой способ удаления. Проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией.