РАЗРЫВ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПА

№212406 разрыв связок голеностопа
роман Муж., 17 лет. россия тамбов
здравствуйте!
пол мужской возраст 17 лет
травма была получена на футбольной тренировке, начал играть без разминки после 5 минут игры подпрыгнул за мячом хотел отбить головой мяч летел высоко, при преземлении подвернул правую ногу в голеностопе и под всей массой моего тела она сильно подвернулась.

сначала нога немного опухла и не очень сильно болела даже смог дойти до дома расстояние где то 1.3 км по дороге нога не сильно болела за исключением 2 раз когда она слегка подворачивалась. еще была когда я на нее приземлился как будто какойто хруст или что то в это роде...вот дома нога уже очень мильно опухла и болела сильно мама приложила лед на слудущий день меня повезли в больницу.

травма получена около 5 недель назад.

через гдето час после травмы приложили лед и я его держал около часа потом на ногу больше не наступал.

был у врача.

делали рентген до и после снятия гипса. до гипса по снимку определили разрыв связок после гипса сказали что связки срослись по отношению к противополжной ноге с расхождением где то 3-4мм.

значит нога была в гипсе три недели. 2 недели я на нее вообще не наступал на а 3 неделе уже начал потихоньку наступать. после снятия гипса врач сказал месяц не довать больших нагрузок и ходить в эластичном бинте.после месяца сказали можно пробывать давать нагрузку ноге но делать это постепенно. в аптеке еще мазь посоветовали " индовозин" ей мажу ногу в месте боли три раза в день.недавно даже пробывал играть в баскетбол. играл гдето мин 20 но не бега просто легкими шажками передвигался за всю игру сдела два не больших ускорение как бы бежал немного после игры боли не ощущал нога была немного опухшая но это так щас всегда когда я хожу.думаю восстановление идет с опережением нога с каждым днем болит все меньше и меньше...
вопросы:
1.можно ли хоть немного тренироваться без сильных нагрузок на ногу например хотя бы просто придти побросать в кольцо?
2.может ли нога стать такой как была раньше или она будет не много иная (будет болеть после максимальных нагрузок немного.
как все говорят)?
3. сколько времени должно пройти что бы можно было давать ноге макс нагрузку?
4.может ли быть такое што я восстанавлюваюсь быстрее чем надо? и как понять что это так?
заранее огромное вам спасибо за консультацию!!!
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
1. Можно
2. Учтывая молодой возраст, возможно полное восстановление, если соблюдать режим восстановления. Отсутствие боли еще не означает невозможность ее возвращения.
3. После исчезновения отека и болей около 2 месяцев.
4. Может, но кто даст гарантию?! Чем бережнее будете обращаться с ногой сейчас, тем меньше проблем будет в будущем.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Согласен с Ильей Тимофеевичем
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
1.Можно;
2.Полное восстановление возможно, но для этого понадобится много времени. Увеличение травмированного сустава в обьеме сохранится более года, если не будет повторных травм, а он будет склонным к повторным травмам;
3.Максимальную нагрузку соизмерять с ощущениями: нет боли, отек не увеличивается - нагрузка оптимальная;
4.Может. Признаки: отсутствие боли при максимальных нагрузках и отека сустава (сравнивать визуально со здоровым суставом).