АТЕРОМА НА НИЖНЕМ ВЕКЕ

№212654 атерома на нижнем веке
елена Жен., 37 лет. Россия Московская обл. г.Видное
ЖЕН.37. 21год назад мне удалили атерому верхнего века правого глаза. 1,5 месяца назад я обнаружила на нижнем веке левого глаза похожую опухоль. Её размер чуть меньше горошины.Подскажите пожалуйста возможно ли удаление не классическим образом-скальпель,швы? И вообще это атерома?
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Атерома ли это - окончательно устанавливается при осмотре. Вероятнее всего действительно атерома.
Проще всего удалить классическим способом с применением косметического шва.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Возможно, у Вас халязион. Последний удаляется с внутренней поверхности века путем выскабливания его полости. При этом никаких швов не накладывается. Рекомендовано: осмотр окулиста (офтальмолога).
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Приезжайте на консультацию
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наиболее оптимальным способом удаления атером является радиоволновой. При использовании этого метода нет необходимости накладывать швы. Что касается верификации диагноза, то это можно сделать только после осмотра.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужен осмотр окулиста.А если это атерома, то лучше хирургический способ,т.к. при нём удаляется капсула и нет рецидива, а шов может быть косметический.