ГИГРОМЫ СУХОЖИЛИЙ

№212722 гигромы сухожилий
Елена Жен., 30 лет. РФ п. Солнечный
Уважаемый доктор! От чего появляются гигромы сухожилий? Можно ли этого как то избежать? И если их удолить не появятся ли они вновь?
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Причина их возникновения до конца не ясна.
Если удаление производится квалифицированным специалистом, при этом удаляется полностью вся гигрома, рецидивов в этом месте не бывает.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причина гигром, чаще всего - травма, включая незначительную. Это отсумковывание и превращение к закрытую полость сухожильного влагалища. Образуется пузырек, заполненный прозрачным желеобразным содержимым. Опасности для здоровья не представляет. Иногда, без особого труда, его удается просто раздавить и он исчезает. Решение об оперативном лечение принимается самим пациентом, чаще всего связано с косметическими неудобствами.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основными причинами возникновения гигромы являются травма и чрезмерные нагрузки. После адекватно проведённой операции и правильном ведении послеоперационного периода рецидивов гигромы не наблюдается. Специфической профилактики развития гигромы не существует. Частично может помочь массаж.