КАМЕНЬ РАЗОРВАЛ ПРОТОК ЖЕЛЧНЫЙ, ПЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОСТЬЮ ИЗЪЕДЕНА ЖЕЛЧЬЮ, ОТКАЗЫВАЮТ ПОЧКИ.

№214199 Камень разорвал проток желчный, печень практически полностью изъедена желчью, отказывают почки.
Татьяна Жен., 29 лет. Зеленоград
Добрый день!
Очень нужна консультация хирурга.
30 декабря 2009г мужчину (54 года) госпитализировали из-за сильной желтизны кожи. Как выяснилось, камень попал в желчный проток и разорвал его. Была сделана операция, вырезали желчный пузырь с камнями, вроде сказали, что что-то почистили. Оставили несколько дренажных трубок. Желчь начала выходить только три дня назад, мужчина сейчас находится в реанимации. Поговорили с врачом, сказал, что печень практически полностью разъедена желчью. Стали отказывать почки. Спрашиваем, что делать, сказали, что только ждать.

А чего ждать-то? Когда умрет?
В общем, хотелось спросить, что будет дальше? Есть шансы? Какой выход есть из ситуации?
Или действительно осталось только ждать?
Спасибо!
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
]]] печень практически полностью разъедена желчью

??? - это ваши слова или это вам так преподнес врач?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Шансы есть, поскольку отток желчи начался. Если он достаточный, то следует ожидать улучшения состояния больного. Если отток недостаточный то требуется повторная экстренная операция. Если оставлен камень в холедохе - предстоит повторная операция в плановом порядке, при адекватном оттоке желчи.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Судя по Вашему описанию, у мужчины механическая желтуха вследствие холедохолитиаза.
Как я понял, ему произведена холецистэктомия, наружное дренирование желчных протоков, а послеоперационный период осложнился печеночно-почечной недостаточностью. Ситуация эта труднопрогнозируемая, показателями положительной динамики является не столько отхождение желчи, сколько лабораторные показатели функций печени и почек.
Под словом "ждать" не имелось в виду что надо сидеть сложа руки. Хирургический этап лечения произведен, сейчас время для работы реаниматологов - детоксикация, поддержка организма, парэнтеральное питание и т.д.
Мужчина не старый, сил у него должно хватить на то, чтобы справиться.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В данной ситуации может помочь плазмаферез и адекватное дренирование желчи из желчевыводящих путей.