ГЕМОГЕОМЫ НА ТЕЛЕ

№215025 Гемогеомы на теле
Елена Жен., 33 лет. Россия Тверь
У дочери в три месяца удалили две гемангиомы (сначала они были синими потом стали расти и приобрели ярко красный цвет) сейчас на их месте белое место типа шрама. Надо ли ещё раз идти к хирургу на консультацию и удалять ещё раз эти гемангиомы? На копчике 2,5 месяца назад появилась ещё одна гемангиома красная, но плоская и не растет. Надо ли её то же удалять и как срочно это надо делать?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ничего не надо делать! Наблюдайте. В случае интенсивного роста гемангиомы - удаление. Если рост соразмерен росту тела - наблюдение.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На месте гемангиом уже не будет обычной кожи,а вновь появившиеся нужно наблюдать в динамике.