ФУРУНКУЛЫ НА ЯГОДИЦЕ

№216090 Фурункулы на ягодице
Ольга Жен., 21 лет. Россия Элиста
У мужа уже несколько лет не проходят гнойные шишки на ягодице. Сейчас лежит в больнице, колят антибиотики, но без результатно. Нужно ли хирургическое вмешательство, если гной вообще не выходит? Мужу 23 года
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Уважаемая Ольга!
Пиодермию и фурункулез лечат под контролем дерматологов. Кроме назначения антибиотиков они скорригируют диету и назначат витаминотерапию, после стихания воспаления возможно физиотерапевтическое лечение.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Есть золотое правило хирургии: "где гной - там разрез"
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Там, где гной, там - разрез! - основное правило хирургии проверенное веками. Остальные вопросы - к лечащим врачам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лечение любого гнойно-воспалительного процесса должно начинаться с вскрытия гнойника, посева гноя на флору и чувствительность. В дальнейшем ежедневные перевязки с антисептиками, прием антибиотиков и физиолечение.