ПОД НОГТЕМ ГНИЁТ ПАЛЕЦ

№218754 под ногтем гниёт палец
Мария Жен., 21 лет. Россия Белгород
Здравствуйте, доктор! У меня такая ситуация: при удалении кутикулы на большом пальце левой руки порезала ноготь у основания. ничего не болело. потом через несколько дней оторвала кусочек ногтя (так же у основания, ноготь цеплялся за одежду и думала оторвётся слой ногтя) получилось что до мяса оторвался. на утро в том месте где не стало кусочка ногтя это мясо вылезло шишечкой, вроде как воспалилось. и начало болеть, так как открыт участок кожи. мазала йодом сначала, потом возле этой шишечки под ногтем начало гнить, намазала мазью Вишневского, утром выдавливала гной. затем приложила алоэ. не помогало ничего. потом посоветовал врач знакомый сделать компрес из солевого расствора (мол он высосет весь гной). но вот на утро сегодня палец отёк, так же выдавила гной из под ногтя. его не много, но есть. и не под всем ногтем, а только вокруг шишечки кожи, которая вылезла после отрывания ногтя. жду вот понедельника пойти к хирургу. но все говорят придётся мол снимать ноготь. можно ли как то без снятия ногтя обойтись? он то не весь повреждён. может мазь какая? и что мне пока сделать в домашних условиях?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мария, я рекомендую Вам не тянуть с визитом к хирургу, т.к. ногтевая пластинка затрудняет отток гноя и воспаление может направиться в глубь тканей, а это более серьёзная проблема нежели отсутствие ногтя, который отрастёт через пару месяцев.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вам необходимо провести пластику матрицы с адекватной обработкой ростковой зоны ногтя. Наиболее оптимальным считаю радиоволновой способ и всю ногтевую пластинку удалять не надо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если не удалить пластинку, то ноготь будет расти деформированным.