Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / под ногтем гниёт палец

ПОД НОГТЕМ ГНИЁТ ПАЛЕЦ

№218754 под ногтем гниёт палец
Мария Жен., 21 лет. Россия Белгород
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
23.01.2010 15:50
Здравствуйте, доктор! У меня такая ситуация: при удалении кутикулы на большом пальце левой руки порезала ноготь у основания. ничего не болело. потом через несколько дней оторвала кусочек ногтя (так же у основания, ноготь цеплялся за одежду и думала оторвётся слой ногтя) получилось что до мяса оторвался. на утро в том месте где не стало кусочка ногтя это мясо вылезло шишечкой, вроде как воспалилось. и начало болеть, так как открыт участок кожи. мазала йодом сначала, потом возле этой шишечки под ногтем начало гнить, намазала мазью Вишневского, утром выдавливала гной. затем приложила алоэ. не помогало ничего. потом посоветовал врач знакомый сделать компрес из солевого расствора (мол он высосет весь гной). но вот на утро сегодня палец отёк, так же выдавила гной из под ногтя. его не много, но есть. и не под всем ногтем, а только вокруг шишечки кожи, которая вылезла после отрывания ногтя. жду вот понедельника пойти к хирургу. но все говорят придётся мол снимать ноготь. можно ли как то без снятия ногтя обойтись? он то не весь повреждён. может мазь какая? и что мне пока сделать в домашних условиях?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мария, я рекомендую Вам не тянуть с визитом к хирургу, т.к. ногтевая пластинка затрудняет отток гноя и воспаление может направиться в глубь тканей, а это более серьёзная проблема нежели отсутствие ногтя, который отрастёт через пару месяцев.
Время создания: 23 Января 2010 17:20
Оценок: 15
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Вам необходимо провести пластику матрицы с адекватной обработкой ростковой зоны ногтя. Наиболее оптимальным считаю радиоволновой способ и всю ногтевую пластинку удалять не надо.
Время создания: 23 Января 2010 19:11
Оценок: 9
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если не удалить пластинку, то ноготь будет расти деформированным.
Время создания: 25 Января 2010 09:01
Оценок: 4
Мнение зала, форум (60)
Похожие вопросы, темы (10)
Мария | (Жен., 36 лет, Белгород, Россия) | 23.01.2010 21:16
Спасибо! в понедельник пойду к хирургу. но вот что мне сделать сейчас дома, так как палец опух и болит?
   
Пока можете делать влажновысыхающий компресс ( фурацилин или вода + димексд) в пропорции 3/1, на ночь бальзам по Вишневскому.
      
(Гость) Александра 25.02.2014 21:01
Здравствуйте помогите мне пожалуйста 1год тому назад я придавила себе большой палец на ноге дверью и потом началась проблема под кожей где находится ногтевое ложе образовалась трещина потом отуда пошел гной и мы както выличили его он отрос и мы думали что все хорошо но потом мне наступили на ногу и через три дня опять пошел гной и там потом оказалась дыра но палец не болит что делать?
   
(Гость) Наталия 15.03.2014 16:40
В данном случае мазь Вишневского просто противопоказана, она усиливает рост дикого мяса. Поможет ЛЯПИСНЫЙ КАРАНДАШ, но не сразу(зависит от размера дикого мяса).Прижигается на влажное мясо.Оно удаляется по мере отмирания верхнего слоя. Из мазей только ЛЕВОМИКОЛЬ. ИСПЫТАНО НА РЕБЕНКЕ. делал опытный хирург в поликлинике, ноготь не снимали. 0
   
Мария | (Жен., 36 лет, Белгород, Россия) | 23.01.2010 21:29
спасибо, уже намотала повязку)
   
Мария | (Жен., 36 лет, Белгород, Россия) | 25.01.2010 12:42
сходила сегодня к хирургу. наложили французскую повязку. что это такое не знаю. завтра сказал прийти и посмотрим что делать дальше. может не придётся снимать ноготь.
а по поводу деформированного ногтя, так у меня ногти обоих больших пальцев девормированные, растут как то волнами. не знаю почему. а все остальные ногти нормальные.
   
(Гость) Анна 04.08.2015 06:27
Мария,здравствуйте у меня такая же проблема один в один, но я дико боюсь идти к хирургу, скажите вы ходили второй раз на прием, что вам сказали? за ранее спасибо))
   
(Гость) Мария 16.08.2010 14:03
Здравствуйте! Помогуте пожалуйста консультацией. У меня такой случай. Скользящим слабым ударом повредила основание ногтя на руке. Через пару дней в этом месте стало нарывать, привязала мазь Вишневского. Мазь вытягивала гной. Палец не болел, только был немного припухшим. Через две недели между ногтем и кожей (которая накрывает ноготь) вылез кусочек мяса (прочитала в интернете что называется «дикое мясо»). Сам палец не болит и не беспокоит, болит только этот вылезжий кусочек, и только если его задеть. Если аккуратно его сдвинуть вверх виднеется трещина ногтя. Сегодня ходила к хирургу. Прописал горячее распаривание в растворе марганцовки, цинковую мазь и ципролет. Подскажите, пожалуйста, актуально ли такое лечение в таком случае? Заранее, спасибо
   
Хирургу конечно виднее, но лично я удалил бы ногтевую пластинку и гипергрануляции, т.к. под ней может дремать инфекция и возможно возникновение подногтевого панариция и как следствие костного панариция. К тому же старый ноготь будет мешать росту нового.
      
(Гость) Екатерина 03.09.2010 20:37
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,У ребенка Гниет под ногтем,покраснение,и опухоль,иногда виден гной.
   
Екатерина, и чего Вы ждёте? 0 Того когда подногтевой панариций перерастёт в костный?Срочно идите к хирургу.
      
(Гость) вадим 24.12.2010 10:51
Чистел картошку и парезал палец прям возле ногтя теперь он дергает что мне делать
   
Срочно идти к хирургу.
      
екатерина | (Жен., 37 лет, кривой рог, украина) | 05.01.2011 03:27
Доброй ночи. помогите, пожалуйста, мне советом... уже год мучаюсь. как-то неправильно срезала кутикулу и додумалась помыть той рукой грязные сапоги... что-то занесла. в том месте немного подгнивало. и все же вылечила. а потом каждый месяц в том месте в один день под ногтем начинало напухать, приходилось сильно срезать ноготь, буд-то там трещина появляется...

и вот сейчас уже не только под ногтем появляется, а часть того же пальца болит. сразу, как буд-то трещинки, потом пузырьки масенькие... и так недели 2-3. особенно, если повожусь в холодной воде больно очень. заранее благодарю
   
алена | (Жен., 31 лет, нальчик, россия) | 30.01.2011 11:10
у меня дикое мясо возможно его вылечить без хирургического вмешательства.? и как?
   
"дикое мясо" - так в народе называют гипергрануляции лечить не нужно, нужно устранять причину, для этого нужно обратиться к хирургу.
      
(Гость) Вячеслав 06.06.2011 01:04
Доброй ночи, у меня такая проблемка, две недели назад мне на ногу упал брус, прям на большой палец левой ноги,после работы, пришёл домой посмотреть что там, ничего серьёзного небыло, слегка опухшая нога, и сбогу ногтя текла кровь, на следующий день я немог наступать на этот палец, и через неделю на ноге ноготь побледнел, и из под ногтя течёт прозрачная жидкость, и хороктерный запах... подскажите пожалуйсто, можно как-нить в домашних условиях избавиться с этой бедой, заранее спасибо
   
А зачем в домашних услових? Необходим осмотр травматолога или амбулаторного хирурга. Следует исключить костную патологию, а так же решить что делать с ногтем.
      
Зарина | (Жен., 43 лет, Москва) | 03.07.2011 19:40
Здравствуйте! В раннем детстве повредила ноготь. Так и живу с очень жестким и кривым ногтем. Уже привыкла. сейчас другая проблема: он начал врастать в палец, что сопровождается сильной болью и невозможностью самостоятельно исправить ситуацию. В идеале..мне бы новый ноготь 0 Говорят, корень поврежден -не поможет. Куда бежать? 0
   
Вам нужно обратиться к специалисту, который может не только удалить ноготь, но и провести ревизию матрицы. Обычно этим занимаются ортопеды отделений хирургии кисти.
      
Зарина | (Жен., 43 лет, Москва) | 03.07.2011 22:29
спасибо большое! может быть посоветую какое-нибудь место или специалиста?
   
http://www.doctor-maximov.ru/
      
Зарина | (Жен., 43 лет, Москва) | 04.07.2011 00:50
спасибо!
   
Светлана | (Жен., 69 лет, Сатрый Оскол, Россия) | 17.08.2011 01:32
у меня вопрос: сын ударил нечайно молотком палец и вот прооперировали палец.палец сгнил так что кость стала гнить.сейчас только перевязки делают..волнуюсь что делать какие медикаменты нужны???..Ведь кость гниет!?
   
А почему Вы это не спрашиваете у лечащего врача? Мы заочно не назначаем лечения.
      
Светлана | (Жен., 69 лет, Сатрый Оскол, Россия) | 17.08.2011 01:44
Сын живет в Тюмени.по телефону справила ответил что сказали только перевязки..простите меня. ошибки врача Лора чуть дочери жизнь не испортили..сколько переживаний..я поэтому консультуруюсь с вами...
   
Вы хоть понимаете, почему заочная консультация в данном случае не возможна, здесь ясновидящих нет. Сыном занимаются врачи. Все вопросы к ним.
      
(Гость) Дарья 06.09.2011 12:47
Добрый день!
Помогите, пожалуйста. Ногтем большого пальца ноги зацепилась в кросовке о внутренний материал. Было очень больно. Показалось, что ноготь отошел от пальца, но не оторвался. Протирала перекисью водорода + мазь левомеколь. Прошло 3 дня. Ноготь нормального цвета. Только вокруг ногтя палец вспух и очень больно при нажиме. Гноя, крови, синевы нет. Подскажите, как можно снять припухлость и боль.
Большое спасибо.
   
(Гость) Нина 16.09.2011 11:24
у моего парня гнеет под ногтем под большим пальцем,и не приятно пахнет,что делать?Может есть вариант народного средства,чтоб не обращаться к врачам?
   
Нина | (Жен., 34 лет, Комсомольск, Украина) | 20.09.2011 21:59
Помогите пожалуста,у моего парня гнеет под ногтем большого пальца на ноге,и не приятно пахнет,что делать?Может есть народный способ извлечь гной,что б не обращаться к врачу
   
(Гость) диана 28.09.2011 21:15
Здравствуйте! У меня очередная проблема с ногтями(( Ногть на среднем пальце вроде гниёт, но я точно не знаю. короче у меня под ногтём, вот то место откуда ногть растёт (как сказать вам, это корень ногтя что ли) вот под ногтем у самого основания ногть мягкий совсем даже слегка трогаешь ногть продавливается, но это примерно 3 миллиметра , а дальше ногть жёсткий растёт, но раньше я этому значения не придавала, а сейчас ногть почти от самого корня и до конца весь ногсть в буграх весь кривой и цвет внизу у корня жёлтый совсем, а потом в середине ногть какой то бордового цвета. Такое жуткое зрелище((( руки постоянно держу в кулаках((( что б никто не видел=(( Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!
   
Катюня | (Жен., 42 лет, Кривой Рог, Украина) | 29.03.2012 23:39
У меня практически таже проблема,но палец гниёт на ноге под ногтём,от сильного удара,сам ноготь не слазит,а в больницу не решаюсь идти,ужасно боюсь боли!Вытолкайте меня!
   
Это кто же Вас в 30 лет должен выталкивать, не стыдно ?
      
(Гость) гуля 05.06.2012 18:28
попробуйте чистый (не мазь) 100% ихтиол в аптеке в рецептурном отделе
   
(Гость) яна 23.07.2012 12:26
Здравствуйте,подскажите что делать с ногтем правой руки емли отходит ноготь и жержится у корня на мм. Он не гниет и не болит, нужно ли его снять( и как) старый ноготь чтоб побыстрее вырос новый.
   
(Гость) Лена 26.10.2012 11:33
Здраствуйте!я прижала дверью ноготь палец опух сходила к хирургу он там что то разорвал чтобы гной выходил,и приложил компресс на следующий день пришла на перевязку а гной пошел под ноготь он хотел наживую вырвать ноготь я убежала от туда скажите как быть?что мне делать?
   
(Гость) никита 31.01.2013 22:53
мне 12 лет у меня гнил палец 2 раза скажу честно аперацыю мне делали без наркоза просто алергия и я вытерпел небойтесь при операцыи выризали ногать пошол в аперацыонную сам родители были в отезде
   
(Гость) гульнара 11.03.2013 08:34
подскажите пожалуйста у мужа стали гнить пальцы на руках,все началось с большого там вростала пластина ,обрезали,все зажило.через 3 дня нарывает указательный ,запаривали вроде не болит. а сегодня на другой руке на указательном опять нарывает. что это.
   
(Гость) Ольга 16.09.2013 16:54
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать, от ушиба внутри под нарощенным гелевым ногтем начал гнить свой ноготь..
   
Снимать
      
(Гость) людмила 02.12.2013 17:16
Добрый день. подскажите пожалуйста что делать в домашних условиях, у меня маленький сын и он по привычке поддирал себе кутикулу теперь если прижать то там периодически выступает гной. Пальчик его не беспокоит и не болит. Гной то есть то нет. Заранее спасибо
   
(Гость) Мария 08.08.2014 00:21
Здравствуйте, Сейчас мне 21 год. В год у меня была панариция на большом пальце правой руки. Палец прооперировали, но результата это не дало. Вот уже 20 лет я мучаюсь с сильной ноющей болью под ногтём. Кожа на этом пальце сильно облазит, сам ноготь деформированный (шире, чем на другой руке). Даже ручку держать иногда больно. На снимках всё в порядке. Врачи в нашем маленьком городке даже не пытаются разобраться, что это такое. Помогите, пожалуйста.
   
Как?
      
(Гость) Мария 08.08.2014 17:54
Я думала вы можете мне посоветовать что-нибудь или подсказать что это может быть.
   
Гаданием без осмотра я не занимаюсь, а осмотреть Вас нет возможности. Поэтому обращайтесь к хирургу очно, если местные врач не знают, съездите в область.
      
Олеся | (Жен., 29 лет, Владивосток, Россия) | 17.11.2014 10:11
Здраствуйте
   
Елена | (Жен., 40 лет, Вологда, Россия) | 07.06.2015 21:02
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что делать.Загноился большой палец на ноге без причины,болит вся ногтевая пластина не дотронуться даже,с боку начало мясо вылезать,палец тоже опух и ходить больно.
   
Елена! Свои обращения следует оформлять отдельно, а не в чужой переписке.
Ваш диагноз: вросший ноготь. Лечение у хирурга поликлиники.
      
(Гость) Марина 08.07.2015 07:15
Здравствуйте. Перерыла весь инет ничего толком не нашла, подскажите что может быть причиной запаха из под ногтя на руке, цвет изменился,до середины ногтевая пластина отошла от пальца. Очень прошу подслажите народные средства или мази.
   
А зачем рыть интернет? Отслойка ногтевой пластинки, под ней инфекция. А причину и методы лечения озвучит амбулаторный хирург при осмотре.
      
(Гость) Эльвира 17.09.2015 19:16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть несколько дней назад ударилась большим пальцем ноги через сутки образовалось покраснение и припухлость, 3 дня назад обращалась к хирургу , поставили диагноз «вросший ноготь »удалили часть ногтя , после операции обрабатываю перекисью и закладываю мазь« левомеколь »ситуация не улучшилась, теперь не только с одной стороны все покраснел и опухоло , а по периметру всего ногтя . обратилась к тому-же хирургу , сказала что она все сделала и просто стоит продолжать делать перевязки .ехать в другой город нет возможности,т.к на руках 2-х месячный иалыш , у нас только этот хирург.
   
(Гость) Ольга 13.02.2016 23:27
Здравствуйте, моя проблема началась года полтара назад.месяцев после трёх после родов.малыши заболели молочницей.ротик.сказали протирать внутри содовым раствором вата бинт... После этого у меня я начал болеть палец.гной.выдавила.левомеколь помогла заживить через определённое время подобное началось с соседним пальцем правой руки.гной убраоа.зажило.только теперь ногти отходят с этих боков.картина ужасная.пришла в кожному врачу на ногтях грибка нет.отправил к хирургу.хирург сказал приходи когда будет гнгится-вскроем.. Лечение не назначил...кожник акридерм назначил ..сегодня на левой руке под ногтем начало жутко болеть после небольшого ушиба распирает палец...приложила мазь Вишневского...общий анализ крови и биохимия в норме .. Что происходит...и как это вылечить..сил уже нет( подскажите пожалуйста
   
(Гость) Светлана 32 года 14.08.2016 23:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это за болезнь.Сначала ноготь на большом пальце ноги пожелтел а потом пластина стала мягкой и с уголочка ногтя выделяется гной с запахом.Что делать .Спасибо заранее.
   
Необходимо срочно обратиться к хирургу для проведения полноценной санации.
      
Марина | (Жен., Новосибирск, Россия) | 31.08.2016 17:10
Здравствуйте , подскажите пожалуйста. , у сына (9 лет) на большом пальце ноги , ноготь весь черный, на половину отошел от кожи, болит и внутри гной , сам палец покрасневший слегка и припухший. ему дебилойдный старший брат специально прыгнул и отдовил палец, всё это случилось на летних каникулах, у бабушки, сегодня прилетел и я увидела ноготь..., говорит что месяц уже прошел. ...утром к врачу   пойдем, а сейчас , на ночь, я единственное что дома нашла... это гель тридерм, обильно намазала палец, хуже от него не станет?
   
Не имеет смысла, завтра к хирургу.
      
Марина | (Жен., Новосибирск, Россия) | 02.09.2016 01:08
сходили. сказали гноя там нет, сделали ренген. ноготь удалять сказали не будут, сегодня сделают прокол и сказали купить шпильку. ...странно как-то. ...
   
Тактика верная.
      
(Гость) анна 23.07.2017 14:27
Ударила палец ноготь чуть отошел вверх,теперь идет запах!как его убрать?
   
Пойти к хирургу поликлиники и удалить.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.07.2011
14:34
Юлианна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 7
Сообщений: 0
19.03.2010
23:48
Наталья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 2
17.11.2010
18:17
Лариса :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 1
13.08.2010
00:11
Александр :: Хирургия / Хирург
Ответов: 1
Сообщений: 3
06.06.2013
07:03
Ксения :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.05.2018
16:46
Юрий :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.05.2010
11:03
Юлия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.04.2010
22:05
Галина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.04.2010
21:42
гульмира :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.04.2010
16:26
Екатерина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0