ПАЛЕЦ

№219143 палец
наталья Жен., 24 лет. Казахстан Павлодар
Между мизинцем и последним пальцем на ноге образовалась трещина, которая превратилась в язвочку, после чего она подсохла и не беспокоила.Потом я почесала рукой эту засохшую трещину.Через время опух мизинец, покраснел и при прикосновении болит.Ходить в обуви стало больно из-за этого пальца.Весь мизинец покраснел, надулся а в середине появилось беловатое пятнышко еле заметное.На второй ноге мизинец тоже припух, как-будто на нем мозоль, начинается тоже самое как на первой ноге,хотя трещины между пальцами там нет.Подскажите что это такое происходит и как от этого избавиться?

С уважением, Наталья.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, Вам нужно обратиться к дерматологу и не носите узкую обувь.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
То, что Вы описываете, называется потертостью. Кроме того, судя по описанию, имеется и грибковое поражение кожи межпальцевых промежутков. Обратитесь к дерматологу, все проблемы решаемы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Очень вероятно, что у Вас грибковое заболевание стоп. Вам срочно надо обратиться к дерматологу. Для лечения использовать противогрибковые мази, длительно!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии воспаления мягких тканей пальца в связи с проникновением инфекции (не исключается грибковой или смешаной природы). Вам необходимо обратиться к хирургу для осмотра и проведения противовоспалительного лечения (антибиотики, перевязки, физиолечение). Возможно потребуется консультация дерматолога.