ОБ УПЛОТНЕНИИ

№219298 Об уплотнении
Юлия Жен., 23 лет. Россия Оленегорск
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько серьезна моя проблема и как ее решить? У меня на уровне копчика с левой стороны (чуть выше ягодицы) небольшое уплотнение, как прыщ. Оно не растет, но иногда чешится! При обращении к местному хирургу, ничего вразумительного не услышала, кроме того, что раз оно не растет, то и резать мы не можем, вдруг это что то серьезное и отправил меня к другому врачу за 200 км. от нашего города! Скажите, пожалуйста есть ли смысл моего обращения к другому специалисту и насколько это может быть серьезно? В принципе больше оно меня не беспокоит!!! Уплотнение у меня уже в течении лет 2-х, выявлено после уколов во время беременности! Кололи Железо. Заранее Спасибо. Очень буду благодарна.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, конечно нужен осмотр, но по вашему описанию нельзя исключить эпителиально-копчиковую кисту.Лечение её оперативное, но в спокойном состоянии операция делается в один этап, а при воспалении придется лечить сначала абсцесс, а потом иссекоать остальное.Так что лучше определиться с точным диагнозом (УЗИ).
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
С уколами во время беременности уплотнение на уровне копчика не связано. Согласен с коллегой, вероятнее всего это эпителиальная копчиковая киста (ЭКК). Проконсультироваться у другого специалиста будет полезно в плане возможности операции в спокойном периоде (то есть когда ЭКК вне воспаления).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, это, скорее всего, эпителиальная копчиковая киста. Лечение оперативное, желательно, в плановом порядке. При нагноении - вскрытие абсцесса. Решение о времени операции принимать Вам. Срочности особой нет. Самые серьезные последствия - рецидив в послеоперационном периоде при нерадикальном иссечении.