ГИГРОМА

№229285 Гигрома
Андрей Муж., 29 лет. Россия Йошкар-Ола
у меня 3 недели назад появилась опухоль в районе кисти. Узнал, что возможно это гигрома. Как и где я могу её вылечить? Много за это прочитал. Очень часто бывают рецедивы после лечения. Как оптимально лечить гигрому? И где я могу это сделать в Йошкар-Оле? спасибо.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Оптимальным способом лечения гигромы является ее удаление со всеми оболочками. Рецидивы действительно бывают, но их частота зависит от квалификации оперирующего хирурга.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При адекватно выполненной операции по удалению гигромы и правильном ведении послеоперационного периода (даже после снятия швов) рецидива быть не должно, ему просто неоткуда взяться. За более чем 15-летнюю практику встретил только 2 рецидива, и то только по причине нарушения пациентами режима.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
адекватная операция рецидивов не вызывает. Лечат травматологи, хирурги, обратитесь к ним.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да попробуйте Вы ее раздавить сами. Часто после этого наступает полное излечение. А при рецидиве возможно посторение процедуры.