ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА У РЕБЕНКА

№229392 пупочная грыжа у ребенка
Андрей Муж., 28 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! Моей дочке 3,6г.
Проходя мед.комиссию в дет.сад хирург сказал нам,что надо сделать операцию по удалению пупочной грыжи.
Но не назначил никаких УЗИ,ренген....Только анализы для подготовки к операции.
В диагнозе написано:пупочное кольцо расширено 1,5*1,5см. Пупочная грыжа.(Рекомендовано операция).
В грудном возрасте педиатр,массажист мне говорили что есть вероятность возникновения пупочной грыжы(слабое кольцо).
Плюс у неё часто запоры.Дизбактериоз.И часто болеет ОРЗ(чихает,кашляет).Любит велосипед,много прыгает.
Подскажите-стоит ли идти на операцию или подождать до 4-5лет (как пишут во всех мед.статьях на эту тему!)?
Может нам для сравнения стоит ещё к одному врачу обратиться и тогда точно решить (всё таки общий наркоз делают для операции!)?!
Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Андрей,скорей всего, операцию делать придётся.Но можете конечно получить второе мнение детского хирурга.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Андрей, если грыжа существует после достижения ребенком 3 лет, то она уже самостоятельно не исчезнет, операция все равно понадобится.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Проконсультируйтесь с детским хирургом. но думаю операция будет необходима
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не спешите с операцией. А жизнь подскажет дальнейшие действия. Ребенок растет и развивается, все у него меняется и грыжа может исчезнуть.