ПОСЛЕ УДАРА СТАРЫЙ НОГОТЬ ОТВАЛИЛСЯ, А НОВЫЙ РАСТЕТ КРИВОЙ

№232098 После удара старый ноготь отвалился, а новый растет кривой
Юлия Жен., 31 лет. Россия Тверь
На большой палец ноги упал тяжелый предмет. В результате - через 4 месяца старый ноготь отвалился, а новый растет как-то криво. Болей нет. Вопрос - вырастет ли новый ноготь нормальным сам, или нужно что-то делать.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, возможно была повреждена ростковая зона, пусть ноготь вырастет, там будет видно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно после травмы происходит вышеуказанная ситуация – растёт деформированная ногтевая пластинка и только потом постепенно растёт нормальная. Если нет никаких болевых ощущений, то никаких вмешательств со стороны хирурга не требуется.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Если была повреждена ростковая зона ногтя, сам он нормальным не вырастет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Юлия, делать ничего не надо! Постепенно отрастет нормальная ногтевая пластинка. Поначалу, она деформирована вследствин воспалительного процесса, но после стихания его начент расти ровная пластинка. Запаситесь терпением. Преждевременным вмешательством Вы можете только нарушить этот естественный процесс. Если этого не случится - тогда можно будет думать о более радикальных методах.