ГИГРОМА

№232324 Гигрома
Наталья Жен., 32 лет. Россия Нижневартовск
Здравствуйте, доктор. У меня на запястье правой руки с внешней стороны при сгибании кисти выпирала шишечка размером с фундук. Врачи сказали, что это гигрома. Сегодня сделали прокол...а беспокоит меня вот что, дело в том, что я кормлю грудью ребенка и мне во внутрь кисти ввели не дипроспан, а вроде спирт. правильно ли это? И еще....доктр сказал, что фиксирующую повязку нужно носить неделю. Достаточно ли это? И можно ли потом полностью функционировать рукой...т.к. маленький ребенок и нагрузка будет. И воообще начитавшись отзывов в интернете, стало грустно, может я зря поторопилась с проколом?????? Зараннее спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, как я понял, Вам пытались выполнить склерозирование гигромы спиртом, не могу судить, но это довольно старая методика и в большинстве случаев приводит к рецидиву.Но не волнуйтесь, страшного в этом ничего нет,просто если гигрома снова появится лучше её прооперировать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Полностью избавиться от гигромы можно только путём её полного удаления. Любые другие методы лечения практически всегда дают рецидив, особенно если гигрома более 0.5 см. Также введение спирта в гигрому может привести к развитию асептического некроза суставной капсулы или сухожильного влагалища (в зависимости от источника гигромы). Рекомендую сменить доктора, т.к. если доктор применяет доисторические методы лечения, то он Вам не сможет оказать адекватную помощь.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, отвечал уже на этот вопрос.