ШИШКА ЗА УХОМ У 1,5 ГОДОВАЛОГО РЕБЕНКА.

№233129 Шишка за ухом у 1,5 годовалого ребенка.
Юлия Жен., 29 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! У моего ребенка (1год 4 месяца) 2 дня назад обнаружила шишку за левым ухом ближе к затылку, примерно 1 см в диаметре, плотная, на ощупь как шарик, цвет кожи в этом месте не изменен. Спустя 1 день рядом с этой шишечкой обнаружили вторую, чуть меньшего размера. Болевых ощущений эти шишечки вроде не вызывают. Температуры у ребенка нет, ведет себя как обычно, кушает, спит нормально. Чуть выше на голове с левой-же стороны есть небольшой жировик, при легком надавливании на который выходит белая масса со специфическим запахом. Может ли как-то быть связано это между собой? И как поступить в отношении этих двух шишечек за ухом? (Не знаю, может-ли это иметь какое-либо отношение к шишкам, но неделю назад ребенок перенес ожег кисти руки 2-3 степени, 1%. Лечение-перевязки Левомеколем, рана чистая без признаков воспаления.) Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, то что Вы описываете похоже на атеромы - закупорку сальных желёз.К ожогу это не имеет отношения, но ребёнка нужно показать детскому хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Жировик" есть атерома. А "шишечки" за ухом могут быть увеличенные лимфоузлы. Их трогать не надо. А вот с атеромой следовало бы разобраться. Лечение атеромы - только хирургическое. Попробуйте осторожно освобождать ее от атероматозных масс, что бы избежать воспаление. Но излечение можно достичь только удалив атерому вместе с капсулой. Операция производится в поликлинике, под местной анестезией, без госпитализации.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Возможно атерома. или л/узлы обратитесь к хирургу