ДОЛИХОСИГМА

№234912 долихосигма
наталья Жен., 27 лет. челябинск
здравствуйте! у меня такая ситуация : у моей мамы (48 лет) лишняя петля в кишечнике, мучается запорами всю сознательную жизнь ( испражнения кишечника только после слабительного или клизм), последнее время постоянная слабость, утомляемость, незначительно повышены пробы печени и по анализам страдает поджелудочная железа. мы живем в Челябинске и наши врачи советую пить кефир и делать клизмы. Пожалуйста, подскажите - чем можно помочь? где можно сделать полноценное обследование? и могут ли такие симптомы привести к онкологии? заранее благодарна Вам.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Уважаемая Наталья. Долихосигма встречается в 40-47 % случаев в человеческой популяции. Вам необходимо сделать следующие обследования ирригоскопию с ирригографией. а также колоноскопию. эти исследования нужно делать раз в 2 года. также для определения проблем с печенью нужно УЗИ органов брюшной полости, биохимия крови. чтобы избежать онкологии нужно следить за толстой кишкой, проводить ее исследование. Для нормализации стула используйте препараты: фитомуцил, мукофальк, препараты лактулозы - дюфалак, нормазе; стимбифид и препараты про и пребиотики. Можно обследоваться в Москве. запись по телефону 89197263704 с 10-20 кроме выходных. Удачи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Долихосигма - удлинённая сигмовидная кишка. Обследование представляет собой только ирригографию, которую может сделать обычный рентгенолог. Избавиться от долихосигмы можно только оперативным путём. Операция заключается в удалении избыточного участка кишки. Операция относится к разряду типовых и не представляет особых технических сложностей.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Радикально долихосигма лечится оперативно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Радикальное лечение - оперативное.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Вашей маме нужно проконсультироваться в колопроктологическом центре. Если диагноз долихосигмы подтвердится, лечение скорее всего будет включать операцию.