СТРАХ ПЕРЕД НАРКОЗОМ.

№237466 Страх перед наркозом.
Иван Муж., 17 лет. Россия Ханты-Мансийск
Я боюсь побочных эффектов наркоза. Предстоит операция по иссечению эпителиально-копчикового хода. И врач сказал, что будет делать общий наркоз. Можно ли пациенту выбирать какой наркоз он хочет общую или местную анестезию? это не опасная операция? и что может быть в худшем случае после общего наркоза? Большая благодарность врачам за ответы!
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Иван, при современном состоянии анестезиологии бояться общего наркоза не нужно - Вы засыпаете и просыпаетесь, когда операция уже сделана.
Вид обезболивания с Вами обсудит анестезиолог или лечащий врач перед операцией.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Иван, показания и противопоказания к виду анестезиологического пособия решаются анестезиологом и хирургом, конечно с Вашим участием.Боятся не нужно, это для Вашего же блага и спокойствия.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Иван, наркоз по опасности равноценен сильной степени алкогольного опьянения. Ну а если говорить от опасности вообще, то теоретически можно помереть и от местной анестезии. Страх смерти с возрастом проходит. Не советую Вам заниматься выбором методик обезболивания, пусть это сделает специалист, который учтет все обстоятельства. О своих страхах Вы и расскажите ему, обязательно. Накануне операции он придет Вас осматривать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Под местной анестезией оперировать ЭКХ достаточно сложно, так как есть риск развития гнойных осложнений после операции. Лучше внутривенный наркоз. При этом никаких побочных явлений и осложнений не встречается.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Очень безопасна и эффективна анестезия через ларингеальную маску