СУХОЖИЛЬНАЯ ГРЫЖА

№238569 Сухожильная грыжа
Анна Жен., 47 лет. Тула
Здравствуйте! У меня на ладони(у основания) появилась шишечка размером с горошинку. Доктор-травматолог сказал, что это сухожильная грыжа и что её надо мазать мазями, а какими?? И может ли она действительно рассосаться или операция неизбежна?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, мазями достичь излечения не удастся. Если она Вас не беспокоит, то лучше всего оставить ее в покое. Никакими последствиями она не грозит.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Гигромы мазями вылечить нельзя. Если появляется болевая симптоматика - нужно оперировать.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если она мешает Вам в эстетическом плане,растёт или болит, тогда её нужно удалять.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Это гигрома ее нужно удалять, а если она вас не беспокоит то стоит просто наблюдать мази не помогут
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Сухожильная грыжа - не совсем правильный диагноз. Объёмное образование может быть гигромой, фибромой, атеромой и т.д. В любом случае без оперативного лечения обойтись нельзя. Наиболее оптимальным является радиоволновой способ удаления, который проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией, занимает не более 15ти минут. Швы снимаются на 5-7е сутки от момента операции.