ПРОТКНУЛА ЖИРОВИК

№238838 проткнула жировик
лида Жен., 33 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте. Я проткнула жировик размером с горошину,медицинской иглой .Хотела выдавить. Ни чего не получилось.Все обработала спиртом. Теперь переживаю за последствия. Это опасно?
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Ну вот сначала надо было тут написать, спросить совета по поводу дополнительных дырок в теле...
Жировик - как понятно из самого названия - это разросшаяся жировая ткань... Как вы собирались её выдавливать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лида, любое новообразование на теле необходимо показывать врачу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если до сих пор все хорошо, то переживать не следует. Все обошлось! Но этого делать не надо было!
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
покажите данное образование врачу - хирургу, он поможет Вам. а выдавить ничего из этого не получится, если инфекцию не занесли, то ничего страшного
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Липомы и атеромы прокалывать бессмысленно - только нагноение можете вызвать. Если хотите от жировика избавиться - идите к хирургу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В медицине диагноза «жировик» не существует. Если это атерома (киста сальной железы), то Вы своим вмешательством дополнительно добавили травмирующий агент, который непременно приведёт к воспалению и нагноению.
Если это липома, то особых сложностей ждать не приходится. В любом случае наиболее оптимальным вариантом для Вас будет обращение к хирургу для осмотра. Только после этого можно выставить точный диагноз и подобрать оптимальную тактику удаления.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Это черевато только инфицированием и нагноением образования