ПОСЛЕДСТВИЯ УШИБА МЯГКИХ ТКАНЕЙ КОЛЕНА

№241081 Последствия ушиба мягких тканей колена
Анна Жен., 22 лет. Беларусь Витебск
Ситуация такая. Бабушка (66 лет) в июле прошлого года упала на коленку. Получился сильный ушиб, повредились мягкие ткани, но сам сустав остался цел. И вот и с июля в этом колене скапливается жидкость, которую в поликлинике периодически откатывают. Сейчас она уже желто-прозрачная. Пару раз при откатке вводили лекарство. Чуть дольше эффект был после кеналога; дипроспан (название читалось с рукописного варианта) почти не помог: жидкость собралась в течение недели.
Может возможно с этим как-то бороться? Дренаж она сомневается ставить, говорит, если бы знать, что это на неделю-две, то ладно, а если оно еще полгода по ноге будет течь... Да и повязка с колена сползает постоянно.
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Скопление жидкости в полости коленного сустава обычно свидетельствует о хроническом воспалительном процессе. В Вашем случае это связано с травмой. Возможно, имеется повреждение мениска, что в свою очередь вызывает и поддерживает гонартроз. Обследуйте бабушку на предмет наличия секвестрированных частей менисков - МРТ и УЗИ коленного сустава, возможно, требуется артроскопическая резекция или удаление мениска. Иначе воспаление и экссудация будут продолжаться.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Совершенно согласен с коллегой, хочеся лишь добавить, что дренирование сустава очень сомнительная тактика.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Думаю, что в письме пациента речь идет о препателлярном бурсите. В таком случае, это находится вне полости сустава. Приемлемо и дренирование. При эвакуации жидкости полось спадется и слипнется. Процесс займет не более 10 дней. Можно попробовать. При отсутствии эффекта придется согласиться на операцию по иссечению препателлярной бурсы. Только таким путем можно достичь выздоровления. Все сказанное касается только препателлярного бурсита. Уточните диагноз у Ваших врачей и в будущем старайтесь не вводить консультантов в заблуждение. Заочные консультации и без этого сложны т.к. невозможно получить профессиональное описание симптомов и состояний. Но если есть диагноз, почему бы им не воспользоваться!!!!