ИСКРИВЛЕНИЕ БОЛЬШИХ ПАЛЬЦЕВ НА НОГАХ

№242816 Искривление больших пальцев на ногах
Елена Жен., 54 лет. Ульяновск
У меня на суставах больших пальцев ног шишки, большие пальцы отклонены внутрь. Трудно подобрать обувь. В разношенной, удобной обуви ходила много и быстро, танцевала, занималась фитнесом. Но с этого года начались боли при ходьбе и после нее в суставе пальца, который рядом с большим (на обеих ногах). Этот палец немного согнулся вниз, начал принимать «молоткообразный» вид. Стали быстро уставать ноги. Я стала делать гимнастику для стоп ( к сожалению, не каждый день), массаж ног от колена вниз и стоп, ванночки с морской солью. Иногда мажу муравьиным спиртом. Пытаюсь снизить вес (вешу 69 кг при росте 162 см).
Достаточно ли того, что я делаю, чтобы замедлить процесс икривления пальцев? Можно ли сделать еще что-то консервативное, чтобы уменьшить нарост? Или шишки убираются только при помощи операции?
Одна дама сказала, что у нее были такие же шишки, как у меня, а она уменьшила их путем трения шишкой об шишку в течение полугода. Я видела - сейчас они у нее такие, что в обуви их не видно. Это возможно?
Говорят, можно смазывать шишки йодом каждый день, и тогда они станут меньше. Неправда?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, у Вас, так называемый Hallux Valgus и молоткообразный II палец - это классическая деформация стопы при поперечном и комбинированном плоскостопии.Этой проблемой занимаются хирурги ортопеды-травматологи, эффективное лечение ТОЛЬКО оперативное.Если по каким-то причинам операция не возможна, то облегчить состояние можно специальной ортопедической обувью, стельками,пелотами, гелевыми вставками и т.п. + противовоспалительные процедуры для суставов стопы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации консервативные мероприятия практически полностью бесполезны, так как любыми консервативными мероприятиями уже имеющуюся деформацию не исправить. Необходимо помнить, что развитие деформации является следствием поперечного либо комбинированного плоскостопия. И йодом исправить деформацию суставов и костей невозможно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причина Вашего состояния - наличие у Вас поперечного плоскостопия. И с ним необходимо бороться: носить в обуви специальные стельки - супинаторы для поперечного плоскостопия. Только этим можно замедлить процесс. Все остальное - неэффективно!