ШИШКА С ЛЕВОЙ ВНЕШНЕЙ СТОРОНЫ КОЛЕНА (ЛЕВАЯ НОГА)

№247231 Шишка с левой внешней стороны колена (левая нога)
Евгений Муж., 32 лет. РФ Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-maximov.ru
20.03.2010 19:32
Здравствуйте. Доктор, коллеги по несчастью, очень хотел бы узнать Ваше мнение, правильно ли мне поставили диагноз и какие могут быть другие варианты, а то мучаюсь уже долго - с декабря 2009. Тогда начала болеть левая нога чуть ниже колена слева спереди (острая боль при ходьбе) и немного припух коленный сустав. Я обратился к хирургу, он проверил подвижность ноги и т.д. и поставил диагноз: периартрит левого кол сустава (острое), прописал найз таблетки и нимулид гель N 10, посоветовал если не пройдет, обращаться к ревматологу. После первого лечения характер боли немного поменялся - при небольшой нагрузкой (если метров 300 пройти) начинает болеть, после 1,5-2 часов покоя перестает болеть. В нач. февраля 2010 сделал УЗИ - нашли под латеральной связкой жидкостную полость с неоднородным содержимым 1,2x0.5x3 см, написали «бурсит». Обратился к ревматологу, он сказал «ничего страшного», подтвердил диагнозы и прописал артрозилен гель и спиртовые компрессы на ночь, далее сделал 2 пункции с инъекцией гидрокортизона и интервалом в неделю. При пункциях из колена выходило микроскопическое кол-во прозрачной жидкости, ну совсем мало, никак не ~2 мл исходя из размеров полости. После инъекций опухоль спала, боль утихла. Сейчас заканчиваю физиопроцедуры - ИК лазер, фонофорез с гидрокортизоном. НО: сделанное в этот четверг повторное УЗИ показало, что жидкостная полость никуда не делась, даже чуть увеличилась в размерах. Сейчас слева от колена видна твердая на ощупь шишка, которая проявляется при сгибании ноги и почти не видна если нога в выпрямленном виде, увеличивается после ходьбы, уменьшается в покое. Боль иногда проявляется вновь, но слабая, стихает при миним. покое. Собственно вопросы: 1) правилен ли был диагноз, какие могут быть другие варианты? 2) опасна ли шишка, может ли она пройти сама, нужно ли с ней что-нибудь делать? 3) почему жидкость осталась, а боль утихла - какое-то обманчивое состояние, боюсь рецидива. 4) а вдруг это онкология, шишка твердая ведь, хотя и неболезненная? 5) сможет ли нога полностью восстановиться, смогу ли я теперь когда-нибудь бегать, кататься на лыжах и вообще вести активный образ жизни - какой может быть прогноз? Не курю. Работа сидячая, офисная, но выбираться на природу люблю...
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгений, важен не сам диагноз, а этиология заболевания.Вам нужно пройти нужное в этом случае обследование: МРТ коленного сустава и анализ крови на ревмопробы и мочевую кислоту.Тогда будет понятно что и как лечить, до этого проводилось симптоматическое лечение - это полумеры.
Время создания: 20 Марта 2010 19:52
Оценок: 2
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Рейтинг. Базаров Дмитрий Владимирович
Заведующий отделением торакальной хирургии
Жду вас в клинике Прима медика
Время создания: 22 Марта 2010 10:04
Оценок: 2
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Правильный, без вариантов;\"Шишка\" не опасна, может пройти сама. Пункциями не следует злоупотреблять;Боль снялась иньекцией гормонального средства. Я не рекомендую им пользоваться в дальнейшем, т.к. его применение опасно осложнениями;Нет, не онкология!!!Насчет полного восстановления - прогноз сомнительный. Для этого достоверно следует установить причину заболевания и воздействовать именно на нее.
Время создания: 22 Марта 2010 11:30
Оценок: 4
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Беляева Марина 07.02.2015 16:51
у моего мужа шишка с левой наружной стороны коленного сустава. врачи диагноз не поставили. а нога стала сильно болеть. шишка с начало была как опухоль мягкая, а теперь стала меньше, но очень жесткая. а перед коленом в низу образовалось темно синее пятно.что делать? к какому врачу обратиться?
   
Уважаемая Беляева Марина. Впредь, свои обращения следует оформлять отдельно, в разделе соответствующего специалиста, а не в чужой переписке.
Вам следует обратиться на прием к хирургу поликлиникию
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.02.2010
14:22
Александра :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 59
17.03.2010
21:56
Илья :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 41
09.01.2010
11:18
Александр :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 28
19.07.2014
00:03
Динара :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.02.2015
15:55
Светлана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.10.2015
07:35
Ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.04.2010
18:43
Алексей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.04.2012
22:47
Люда :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.05.2013
16:07
Наталья! :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.08.2009
22:01
Светлана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0