ОПУХШИЕ ЛИМФОУЗЛЫ

№250007 Опухшие лимфоузлы
Дмитрий Муж., 8 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день!
Сыну 8 лет. Две недели назад опух лимфоузел под челюстью. Районные хирурги (обычный+инфекционист) две недели лечили антибиотиками. Первые два дня опухоль сильно спала, потом начала увеличиваться опять. Сейчас они уже сдались, отправляют в областной стационар. В областном стационаре вряд ли будут долго возиться с консервативным лечением. Как довольно часто бывает нашлась бабка-шептунья, которая говорит «всё бы им резать да резать». По ее словам, опухоль спровоцирована ущемлением протоков в шее, которую она уже «поставила на место». И дальше предлагает эту опухоль размять. Сам не люблю этого шаманства, но результаты традиционного лечения - никакие. Поэтому вчера позволил сходить к бабке. Размяла. Опухоль стала рыхлой и уменьшилась. Температура упала с «обычной» 37,5 до 36,8. Сейчас сходили к хирургу - говорит «в стционар». Что посоветуете? Ложиться в стационар под нож, или дать шанс народной медицине? Или есть какие-то критерии?
P.S. Ответы за рамками корпоративной этики можно отправлять на gndm@mail.ru
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дмитрий, это может оказаться поднижнечелюстным абсцессом со всеми вытекающими из этого осложнениями, если Вам дорог ребёнок,то его нужно обследовать и лечить в условиях многопрофильного стационара. Всё остальное даже не хочу комментировать,на дворе XXI век.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Вашего сына должен осмотреть ЛОР-врач и стоматолог для исключения ЛОР-патологии с подчелюстным лимфаденитом и для исключения сиалоаденита. Эти заболевания не лечаться народными методами. Вобщем ложитесь в больницу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это дикость, лечиться у знахарей при наличии официальной медицины. Ситуация достаточно проста: лимфаденит в стадии инфильтрации лечится консервативно, при абсцедировании - показано вскрытие абсцесса. Ваши же активные усилия по лечению антибиотиками (чего не надо было делать) погасили острое воспаление и не допустили абсцедирования. Но абсцес уже зрел, есть фокус некроза. В настоящее время, вероятно, абсцедирования уже не произзойдет, но инфильтрат в области узла будет сохраняться очень долго, бесконечно долго. Процесс застыл на точке "ни туда и ни сюда".

Рекомендую: пустить процесс на самотек, контролируя его. Тактика: при нагноении - вскрытие абсцесса, при формировании "холодного" абсцесса - удаление лимфоузла. Антибиотики не применять!