Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Опухшие лимфоузлы

ОПУХШИЕ ЛИМФОУЗЛЫ

№250007 Опухшие лимфоузлы
Дмитрий Муж., 8 лет. Россия Ростов-на-Дону
Гость (не зарегистрирован)
25.03.2010 15:36
Добрый день!
Сыну 8 лет. Две недели назад опух лимфоузел под челюстью. Районные хирурги (обычный+инфекционист) две недели лечили антибиотиками. Первые два дня опухоль сильно спала, потом начала увеличиваться опять. Сейчас они уже сдались, отправляют в областной стационар. В областном стационаре вряд ли будут долго возиться с консервативным лечением. Как довольно часто бывает нашлась бабка-шептунья, которая говорит «всё бы им резать да резать». По ее словам, опухоль спровоцирована ущемлением протоков в шее, которую она уже «поставила на место». И дальше предлагает эту опухоль размять. Сам не люблю этого шаманства, но результаты традиционного лечения - никакие. Поэтому вчера позволил сходить к бабке. Размяла. Опухоль стала рыхлой и уменьшилась. Температура упала с «обычной» 37,5 до 36,8. Сейчас сходили к хирургу - говорит «в стционар». Что посоветуете? Ложиться в стационар под нож, или дать шанс народной медицине? Или есть какие-то критерии?
P.S. Ответы за рамками корпоративной этики можно отправлять на gndm@mail.ru
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дмитрий, это может оказаться поднижнечелюстным абсцессом со всеми вытекающими из этого осложнениями, если Вам дорог ребёнок,то его нужно обследовать и лечить в условиях многопрофильного стационара. Всё остальное даже не хочу комментировать,на дворе XXI век.
Время создания: 25 Марта 2010 15:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Рейтинг. Базаров Дмитрий Владимирович
Заведующий отделением торакальной хирургии
Вашего сына должен осмотреть ЛОР-врач и стоматолог для исключения ЛОР-патологии с подчелюстным лимфаденитом и для исключения сиалоаденита. Эти заболевания не лечаться народными методами. Вобщем ложитесь в больницу.
Время создания: 25 Марта 2010 17:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это дикость, лечиться у знахарей при наличии официальной медицины. Ситуация достаточно проста: лимфаденит в стадии инфильтрации лечится консервативно, при абсцедировании - показано вскрытие абсцесса. Ваши же активные усилия по лечению антибиотиками (чего не надо было делать) погасили острое воспаление и не допустили абсцедирования. Но абсцес уже зрел, есть фокус некроза. В настоящее время, вероятно, абсцедирования уже не произзойдет, но инфильтрат в области узла будет сохраняться очень долго, бесконечно долго. Процесс застыл на точке "ни туда и ни сюда".

Рекомендую: пустить процесс на самотек, контролируя его. Тактика: при нагноении - вскрытие абсцесса, при формировании "холодного" абсцесса - удаление лимфоузла. Антибиотики не применять!
Время создания: 26 Марта 2010 10:59
Оценок: 2
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 49 лет, Ростов-на-Дону, Россия) | 25.03.2010 17:06
Андрей Викторович, спасибо за ответ.
Жизнь ребенка нам безусловно дорога, поэтому к нынешнему моменту мы уже: побывали не у одного, а у нескольких хирургов, съездили в онкоинститут, где сделали УЗИ и томограмму. На них показывается только и исключительно локальное воспаление(с полостями), все остальные лимфоузлы и органы в порядке. В диагнозе написано «Абсцедирующий лимфодемит», т.е. именно то, чего Вы опасаетесь. Смущает вот что: причина направления в стационар - отсутствие улучшений за период лечения. И все хором говорят «Да вроде резать рано. Но езжайте-ка Вы лучше в стационар». Мы не собираемся отказываться от наблюдения профессиональных врачей, чтобы не пропустить образование гноя в полостях или что-то столь же критичное, я хотел в основном спросить: имеет ли смысл пробовать другой способ консервативного лечения до наступления критической стадии.
   
Конечно конкретные рекомендации дистанционно давать сложно и не правильно, ясно одно, если нет положительной динамики от консервативного лечения,то нужно применять инвазивные методы (пункция,дренирование, операция), если есть воспаление и есть полость она обязательно чем то заполнится(природа не любит пустоты), не исключено что это будет гной.
      
Любовь | (Жен., 35 лет, Ростов, Россия) | 27.03.2011 13:28
Добрый день!
У меня болит зуб (нижний слева, самый крайний). 5 дней назад во время ужина очередной раз жутко разболелся. Успокола обезболивающими, это всегда помогало без проблем. Утром под челюстью поувствовала опухоль и сильную боль. К вечеру упохоль стала твердая как камень, сильная боль, сложно глотать и рот почти не могу открывать (то есть разговариваю, но например чистить зубы очень проблематично, такое ощущение, что слева верхняя и нижняя челюсти срослись и если хоть немножко попытаться растянуть, то что-то мешает и жутко болит).
К врачам у меня отношение категорически паническое!!!!! Готова сначала испробывать все возможые средства лечения самостоятельно.
Читала, что можно полоскать солью с содой, ромашкой. Пробовала вчера первое весь день. Особых изменений нет. Боль замучила! Я очень боюсь. Помогите пожалуйста!!! К врачам категорички пока что боюсь идти!!!!
Очень прошу не писать всякого рода «мусор». Спасибо.
   
Любовь, а разницу между хирург и хирург-стоматолог Вы не видите? Но в любом случае ответ будет один - срочно к врачу.
      
(Гость) Лилия 11.11.2012 09:10
Добрый день! Моей дочери (11 лет) хирург поставил диагноз околоушной лимфаденит в стадии инфильтрации, назначил лечение (лиотон, повязки с новокаином и диклоберл), без антибиотиков, потому что температуры нет. Неделю уже лечим, а сдвигов никаких. Подскажите пожалуйста, что делать дальше. Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.06.2011
19:31
татьяна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 6
Сообщений: 2
21.11.2007
12:22
Зарема :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 3
22.04.2020
21:01
Андрей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 3
29.11.2013
20:34
Сергей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 4
01.06.2010
20:13
Алина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
18.08.2011
16:22
Евгения :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.01.2010
21:45
светлана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.02.2010
08:44
татьяна :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.02.2010
20:12
Светлана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.03.2013
20:16
Светлана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2