ПУПОВАЯ ГРЫЖА У РЕБЕНКА

№253013 пуповая грыжа у ребенка
ирина Жен., 27 лет. саган-нур
У моего ребенка сказали , что есть грыжа пуповая и надо оперировать ему 4 года. в ближайшее время ему будут делать операцию по фимозу. можно ли сразу совместить две операции или все же лучше немного подождать может грыжа пройдет или ее как то можно вылечить? грыжу пуповую нам поставили в январе этого года в конце марта другой врач это подтвердил Лечение нам никакое не назначали вобще.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос к детскому хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
С пупочной грыжей можно и нужно подождать. Она с возрастом может и исчезнуть. Фимоз так же следует оперировать только в случае препятствий к мочеиспусканию. При их отсутствии и отсутствии осложнений (балянопостит) следует ждать, т.к. формирование препуциального мешка продолжается до полового созревания. Вам решать!
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Ирина!

Заочно - без осмотра ребенка - трудно прогнозировать, закроется пупочное кольцо или нет, также как и решить, показано ли обрезание крайней плоти (если оно проводится по медицинским, а не каким-то другим показаниям).

Абсолютно согласен с тем, что, если обе эти небольшие проблемы не мешают ребенку жить, то можно подождать до 5-6 лет, если не пройдут - прооперировать одновременно (если обрезание будет показано), до того, как ребенок пойдет в школу.