СВИЩ ПУПКА

№262359 свищ пупка
катя Жен., 1988 лет. украина коростень
здравствуйте.обращаюсь к Вам с такой проблемой:с детства у меня мокрый пупок, периодически из него выделается желтоватая, неприятно пахнущая жидкость. В детстве на белой майке постоянно оставались желтые пятна. Врачи советовали маме мазать мой пупок зеленкой, перекисью. На время прекращалось. Сейчас мне 21 год. Прблема осталась. Год назад я болела, у меня был очень сильный кашель, и я надорвала пупок, вокруг всё болело, а позже попросту он начал нарывать. Хирург в поликлинине сделал маленький надрез всредине(сам по себе у меня пупок очень глубокий, где-то 2-3 см), чтобы вышел гной и, наверное, чтобы пупочная ранка немного срослась.Было всё нормально, но иногда он снова протекает. Так как я обеспокоена этой проблемой многие годы, я читала много материалов, «ознакамливалась», и у меня возникает вопрос: к чему в детстве прирос мой пупок: к мочевому пузырю, или к кишечнику, или(если это возможно) к матке???!!! Я не знаю, потому как при потягивании(типа ставая на мостик) у меня в низу живота как будто что-то тянет, причем иногда сильнее, иногда легче. Боль похожа на множество иголок, которые пытаются вирвать из низа живота. Мочевой здоровый. Еще болезненный половой акт(при глубоком проникновении), при том, что по части гинекологии у меня всё нормально. Что мне делать? Не очень хочется, чтобы во время беременности это стало проблемой, мне и так жить с этой патологией надоело... Какое обследование нужно пройти, и правда ли, что мне могут исполосать весь живот в поисках места прироста этого злощасного свища? Больше всего волнует протекание беременности, ведь я очень хочу иметь своих детей.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Катя, скорее всего, у Вас киста урахуса.Требуется оперативное лечение.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ни к чему пупок не прирос! У вас киста урахуса. Урахус это проток из мочевого пузыря в пупочный канатик. Он функционирует только во внутриутробном периоде, во время вынашивания беременности. После рождения ребенка он закрывается, просвет его зарастает. Но бывают случаи, что это происходит не на всем его протяжении. В незаросших очастках формируются кисты, которые вскрываются в пупок, вызывая его мокнутие. Лечение состоит в удалении кистозно измененного урахуса.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии кисты урахуса. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ пупочной области. Для решения проблемы необходимо обратиться к хирургу очно.