Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Нарыв на пальце

НАРЫВ НА ПАЛЬЦЕ

№278258 Нарыв на пальце
Елена Жен., 33 лет. Россия Михайловск
Зарегистрированный пользователь
21.05.2010 14:54
Здравствуйте.
Пожалуйста, подскажите, что мне делать, если возможно, по моему рассказу.

Около 2-2,5 недели назад, стирая, «наколола» большой палец левой руки чем-то металлическим, острым (чем-то с одежды). «Пропророла» кожу и «юзом», и «вглубь» (что-то «колото-резаное»). Большой палец левой руки, прямо в середине того места, которое «прикладывают», когда берут дактилоскопический отпечаток пальца.

Сначала ничего не беспокоило, потом палец (в области раны и ногтя) стал «нарывать». Так, не сильно, но боялась, что инфекция пойдет в сторону ногтя и под него, потому что «пульсировало» под ногтем. Пригладывала лист алоэ, но не помогало. Тогда мама (она гирудолог) поставила на ранку пиявочку. Через несколько дней после постановки пиявки «отвалился» тромбик и «обнажилась» ранка. Это оказалась такая язва! Я прикладывала несколько дней к ней смесь солкосерила, левомеколя и немного мази Вишневского, а когда меняла повязки (2 раза в день), то обрабатывала перекисью водорода 3%-ной. Рана никак себя не вела: не болела, но и не подавала признаков хорошего заживления. Все та же язвочка, покрытая не коркой, а какой-то «каростой», которую можно лишь насильно «содрать».
А сегодня днем, когда решила менять повязку, увидела капельку гноя на поверхности раночки (это гной, наконец-то, вышел наружу, или просто палец «загноился» окончательно? - ответьте, пожалуйста!)
Попарила его в соленой, не очень горячей воде. Корка «размякла», появилась возможность «убрать» то, что покрывает рану вместо хорошей корки; но не стала убирать псевдокорку, потому что под нею живая рана. А надо было снимать псевдокорку, обнажив рану?
Забинтовала, приложив мазь Вишневского и немного левомеколя.
Как вести себя дальше? Так же перебинтовывать палец?
Продолжать «парить» палец в не очень горячей воде?
Перебинтовывать с диоксидином? Левомеколем? Мазью Вишневского?

Пойти в поликлинику не могу. Там, пожалуй, захотят сделать надрез... А мне нельзя! Мне очень нужен этот палец, хотя бы и больной, чтобы печатать... в течение двух последующих недель таким способом заработаю деньги, набирая текст для дипломной работы (набираю буквы всеми 10-ю пальцами).
Пусть болит себе, лишь бы «сдержать» инфекцию, чтобы она не распространилась далее. Когда сделаю работу, то займусь его радикальным лечением.
Подскажите, пожалуйста, тактику! Заранее признательна за любые ответы, за каждый совет. Спасибо.)
Прямая специальность
Алексей Васильевич. хирург
Рейтинг. Алексей Васильевич
хирург
Здравствуйте Елена.Из раны точно отделяется гной?Возможно вы приняли за гной серозную жидкость,которая более прозрачна и это нормальное явление для любой раны.Если же произошло нагноение Вам надо срочно обратиться к хирургу,иначе восспалительный процесс может захватить все ткани пальца.В данный момент необходимо делать перевязки с антисептиками один раз в день,лучше с хлоргексидином,можно наполовину разбавить его 3% перекисью водорода.Повязку менять аккуратно,корочку насильно не снимать.После снятия старой повязки,рану промыть антисептиком и только после этого на рану наложить стерильную повязку смоченную раствором хлоргексидина.Парить рану не надо и мазь Вишневского накладывать тоже!Но еще раз повторяю,что Вам нужно срочно обратиться к хирургу,только после его осмотра можно определить характер процесса и назначить соответствующее лечение,а если будете тянуть может понадобится оперативное лечение.Будьте здоровы!
Время создания: 21 Мая 2010 16:29
Оценок: 3
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Первая бессонная ночь обязательно приведёт Вас к хирургу и уже без операции будет не обойтись.
Время создания: 21 Мая 2010 16:46
Оценок: 4
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
Рейтинг. Андрей Подлипаев
врач-хирург
Здравствуйте. Все-таки поражаюсь я пофигизму нашего народа. Елена, с момента травмы прошло 2-3 недели. За это время у Вас уже не исключен костный панариций (остеомиелит). И где гарантия, что после проведенной рентгенографии пальца (в Вашем случае уже обязательной), Вы не лишитесь минимуи ногтевой фаланги. Я не пугаю, но прислушайтесь к моему совету. Здоровья Вам.
Время создания: 22 Мая 2010 14:42
Оценок: 5
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас уже вскрывшийся панариций, уже подкожный (надеюсь), который развился с кожного.. Во избежание поражения более глубоких участков пальца (сухожилий и костей) рекомендую временно, до визита к хирургу, - ванны с морской солью (на литр воды 100 г соли, лучше морской, но можно и поваренной) и марганцовкой (до светло-розового цвета воды), с последующим наложением повязки из такого же раствора или другого водно-солевого антисептика. Повязку по мере подсыхания смачивать солевым раствором. Мази исключить, они закупоривают отток гноя и усугубляют гнойный процексс. Безотлагательный визит к хирургу для широкого раскрытия гнойного очага.
Время создания: 24 Мая 2010 13:31
Оценок: 8
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 47 лет, Михайловск, Россия) | 21.05.2010 16:34
Спасибо большое Алексею за такой подробный, полный ответ. Да, я абсолютно уверена, что увидела гной, а не другое (серозное) отделяемое от раны. Буду делать повязки с антисептиками, пока мне либо не станет хуже и не «приспичит» к врачу, либо не вылечусь! Буду наблюдать за раной.
   
Елена,это очень опасно.Я все таки настаиваю на осмотре специалиста.В пальце нет такой боли,что Вы ночью не можете уснуть?
      
Елена | (Жен., 47 лет, Михайловск, Россия) | 21.05.2010 19:03
Спасибо большое за беспокойство, Алексей Васильевич. Со мною все в порядке! Забинтовала палец с бинтом, смоченным хлоргексидином биглюконатом и перекисью водорода (сначала ужасно «зудел», сейчас «успокоился»).
Сильных болей, которые бы мне «не давали покоя» нет и ночь буду спать спокойно. Если будут боли и не смогу всю ночь «сомкнуть глаз»- то сразу в поликлинику! (на выходных дежурят Ваши коллеги, хирурги, в приемном покое больницы). Очень Вам признательна! :-) Здоровья Вам))))))
   
(Гость) Ната 09.09.2010 03:49
Елена, чем кончилось?
   
(Гость) Елена 15.09.2010 13:57
Ната, спасибо, со мною все в порядке.
Нарыв таки пришлось вскрыть, «тянула» до последнего момента, когда уже нельзя без слез смотреть на пальчик... В общем, сделали разрез, быстро и безболезненно, потом - перевязки, ничего, живая была, а через время и повязок не стало, «раскрыли» ранку наружу. Все заживало хорошо, только вот палец не сгибался, как надо, то есть подушечкой не доставал до ладони и я на всех сайтах расспрашивала, как «разаработать» палец, - кое-где советовали массажи и даже подробно рассказали, как это делать, кое-где сказали «ни в коем случае», но в инете нашла такую же постадавшую, она мне сообщила, что все и так проходит, само по себе: и, верно, после 1-2 мес спустя операции палец в норме, шрама большого нет, только опыт. Больше хирургов не боюсь, они помогают выздоравливать!))) Удачи Вам)
   
(Гость) Валентина 10.02.2017 21:17
Неделю назад сделали разрез нарывающего пальца, маленький порез стал нарывать после тренировки, поставили резинки для оттока гноя, получила курс цефтриаксона, отек сошёл, гной тоже, но палец болит, хирург говорит: так должно быть, нескорый процесс заживления, мне ещё не все лекарства подходят. Как часто менять повязку и она должна быть влажной?
   
(Гость) Лилия 13.07.2017 09:31
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно сделать? Отец наколол палец, когда доставал телевизор из достаточно грязной воды, и наколол палец о ржавую железку, нарывает 3ий день, уже палец с алоэ забинтовали, мы в деревне и тут достаточно много лекарственных растений,медпункта как такового нет,да возможности доехать до больницы, подскажите пожалуйста что можно сделать...
Нет ни гноя, ни какой либо жидкости, просто нарывает
   
(Гость) Мария 30.11.2017 21:40
Здравствуйте, у меня проблема того же характера.. чистила сифон под раковиной, оказывается была малюсенькая ранка на подушечке среднего пальца, на четвертый день ранка совсем затянулась, но появилась пульсация и боль возле ногтя. Вот думаю, соль могла бы помочь, но если открытой ранки больше нет , то наверное нет смысла... Сегодня четверг, завтра работаю до понедельника ( к врачу не смогу) . Не помню есть ли прививка от столбняка...
   
Марина | (Жен., 36 лет, Одесса, Украина) | 19.12.2017 09:29
У меня нарывать начал палец после того как кутикулу сильно обрезала. Дергающая боль и палец распух. Обратилась к хирургу, сказал, что ничего критичного. Делаю солевые ванночки и прикладываю мазь Илон 2 раза в день. Уже намного легче, а сегодня и гной вышел.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.10.2015
14:06
Константин :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 1
12.08.2010
20:54
Ксения :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.04.2018
01:05
Дмитрий :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.08.2011
20:11
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.04.2011
10:57
Юрий :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.09.2011
10:59
Ольга :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.03.2015
23:44
Ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.03.2011
07:23
Денис :: Хирургия / Хирург
Ответов: 1
Сообщений: 1
26.03.2011
21:36
Юлия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.04.2010
16:51
вероника :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 0