НАРЫВ НА ПАЛЬЦЕ

№278258 Нарыв на пальце
Елена Жен., 33 лет. Россия Михайловск
Здравствуйте.
Пожалуйста, подскажите, что мне делать, если возможно, по моему рассказу.

Около 2-2,5 недели назад, стирая, «наколола» большой палец левой руки чем-то металлическим, острым (чем-то с одежды). «Пропророла» кожу и «юзом», и «вглубь» (что-то «колото-резаное»). Большой палец левой руки, прямо в середине того места, которое «прикладывают», когда берут дактилоскопический отпечаток пальца.

Сначала ничего не беспокоило, потом палец (в области раны и ногтя) стал «нарывать». Так, не сильно, но боялась, что инфекция пойдет в сторону ногтя и под него, потому что «пульсировало» под ногтем. Пригладывала лист алоэ, но не помогало. Тогда мама (она гирудолог) поставила на ранку пиявочку. Через несколько дней после постановки пиявки «отвалился» тромбик и «обнажилась» ранка. Это оказалась такая язва! Я прикладывала несколько дней к ней смесь солкосерила, левомеколя и немного мази Вишневского, а когда меняла повязки (2 раза в день), то обрабатывала перекисью водорода 3%-ной. Рана никак себя не вела: не болела, но и не подавала признаков хорошего заживления. Все та же язвочка, покрытая не коркой, а какой-то «каростой», которую можно лишь насильно «содрать».
А сегодня днем, когда решила менять повязку, увидела капельку гноя на поверхности раночки (это гной, наконец-то, вышел наружу, или просто палец «загноился» окончательно? - ответьте, пожалуйста!)
Попарила его в соленой, не очень горячей воде. Корка «размякла», появилась возможность «убрать» то, что покрывает рану вместо хорошей корки; но не стала убирать псевдокорку, потому что под нею живая рана. А надо было снимать псевдокорку, обнажив рану?
Забинтовала, приложив мазь Вишневского и немного левомеколя.
Как вести себя дальше? Так же перебинтовывать палец?
Продолжать «парить» палец в не очень горячей воде?
Перебинтовывать с диоксидином? Левомеколем? Мазью Вишневского?

Пойти в поликлинику не могу. Там, пожалуй, захотят сделать надрез... А мне нельзя! Мне очень нужен этот палец, хотя бы и больной, чтобы печатать... в течение двух последующих недель таким способом заработаю деньги, набирая текст для дипломной работы (набираю буквы всеми 10-ю пальцами).
Пусть болит себе, лишь бы «сдержать» инфекцию, чтобы она не распространилась далее. Когда сделаю работу, то займусь его радикальным лечением.
Подскажите, пожалуйста, тактику! Заранее признательна за любые ответы, за каждый совет. Спасибо.)
Прямая специальность
Алексей Васильевич. хирург
хирург
Здравствуйте Елена.Из раны точно отделяется гной?Возможно вы приняли за гной серозную жидкость,которая более прозрачна и это нормальное явление для любой раны.Если же произошло нагноение Вам надо срочно обратиться к хирургу,иначе восспалительный процесс может захватить все ткани пальца.В данный момент необходимо делать перевязки с антисептиками один раз в день,лучше с хлоргексидином,можно наполовину разбавить его 3% перекисью водорода.Повязку менять аккуратно,корочку насильно не снимать.После снятия старой повязки,рану промыть антисептиком и только после этого на рану наложить стерильную повязку смоченную раствором хлоргексидина.Парить рану не надо и мазь Вишневского накладывать тоже!Но еще раз повторяю,что Вам нужно срочно обратиться к хирургу,только после его осмотра можно определить характер процесса и назначить соответствующее лечение,а если будете тянуть может понадобится оперативное лечение.Будьте здоровы!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Первая бессонная ночь обязательно приведёт Вас к хирургу и уже без операции будет не обойтись.
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Все-таки поражаюсь я пофигизму нашего народа. Елена, с момента травмы прошло 2-3 недели. За это время у Вас уже не исключен костный панариций (остеомиелит). И где гарантия, что после проведенной рентгенографии пальца (в Вашем случае уже обязательной), Вы не лишитесь минимуи ногтевой фаланги. Я не пугаю, но прислушайтесь к моему совету. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас уже вскрывшийся панариций, уже подкожный (надеюсь), который развился с кожного.. Во избежание поражения более глубоких участков пальца (сухожилий и костей) рекомендую временно, до визита к хирургу, - ванны с морской солью (на литр воды 100 г соли, лучше морской, но можно и поваренной) и марганцовкой (до светло-розового цвета воды), с последующим наложением повязки из такого же раствора или другого водно-солевого антисептика. Повязку по мере подсыхания смачивать солевым раствором. Мази исключить, они закупоривают отток гноя и усугубляют гнойный процексс. Безотлагательный визит к хирургу для широкого раскрытия гнойного очага.