ПОСТИНЪЕКЦИОННЫЙ АБСЦЕСС?

№281195 постинъекционный АБСЦЕСС?
Маргарита Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте!
Самостоятельно был сделан укол кальция в ягодичную область. После этого была боль, спустя часов 30-40 поднялась температура 37,5, появилась головная боль. Сейчас на попе ярковыраженная шишка, температура держится на том же уровне. Что делать? Говорит ли температура о возможном абсцессе?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Маргарита, да возможен постинъекционный абсцесс, Вам нужно идти к амбулаторному хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Об абсцессе говорит гектическая температура: вечером - 39, утром - 36, т.е. суточные колебания температуры более 1 градуса. Кроме того, наличие инфильтрата, боль, покраснение кожи над ним, флюктуация. Без омбулаторного хирурга не обойтись. Если введен хлористый кальций - то абсцесс 100%, т.к. он противопоказан для внутримышечного введения.
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Кроме осмотра хирурга не мешало бы провести УЗИ образования, пропунктировать его. Если гной, то только операция. Здоровья Вам.