ПАНАРИЦИЙ И НАРОСТ У ОСНОВАНИЯ НОГТЯ

№282765 Панариций и нарост у основания ногтя
Дмитрий Муж., 33 лет. Москва
Образовался панариций на большом пальце правой руки. Пробовал мазать левомеколем и мазью вишневского. Не помогало - гной выходил, но опухоль не спадала. Через неделю появился нарост у основания ногтя, после чего пошел к хирургу. Хирург вскрыл панариций, почистил от гноя, нарост не удалял. После этого неделю делал перевязки, потом зеленкой мазал. Прошло 2 недели после операции. Теперь вокруг нароста ноготь расслаивается, а под самим наростом - кажется что проминается ноготь. Нарост дальше не растет, но такое ощущение что вдавливается в ноготь. Хирург говорит что ноготь со временем слезет и вырастет новый. Про нарост не говорит ничего - что это такое.
Вот 3 фотографии пальца
http://i070.radikal.ru/1005/54/c99a94f89588.jpg
http://i062.radikal.ru/1005/28/c120efe25984.jpg
http://s06.radikal.ru/i179/1005/c7/9cfad506fc9e.jpg

Нажатие на нарост болезненно. Подскажите, что это? Нужно ли что-то предпринимать или действительно всё пройдет само?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это гипергрануляции и по-моему растёт новая ногтевая пластинка.Я бы удалил ноготь.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это паронихия, воспаление ногтевого валика, перешедшая в подногтевой панариций. Рекомендуется удаление и старой, и растущей ногтевой пластинки (полноценной в данных условиях она не вырастет), обработка зоны роста ногтя с целью ликвидации инфекции, которая там несомненно осталась (отек ногтевого валика и покраснение сохраняется и на последнем снимке). Перевязки с присыпками антибиотиков (антисептиков). Отращивание нового ногтя. Без этих мероприятий шансов вырастить новый ноготь (недеформированный) практически нет. При этом не исключаются рецидивы паронихии. Можно ждать и естественного развития событий, но это растянется на год и более и новый ноготь будет деформирован.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации имеет место наличие воспалительной гранулёмы, исходящей из ростковой зоны. Её необходимо удалить. Оптимальными способами удаления являются: радиоволновой, лазерный, электро или криокоагуляция. Перечисленная последовательность соответствует степени эффективности.