... И Я ПРО ГИДРОДЕНИТ...

№29336 ... и я про гидроденит...
Наталья Жен., 45 лет. Россия Москва
Несколько лет назад под одной из подмышечных впадин стали появляться глубокие подкожные гнойники (на фоне красноты и уплотнения явно просматривается гнойная "головка", но "прорывалась" сама всего пару раз... Обычно после многодневных мучений восполение уменьшалось само, боль проходила, но на этом месте оставалось красное пятно и уплотнение, которое, через определенное время опять восполялось. Дерматолог посоветовал отказаться от антиперсперантов и бритья. Больше года ничего не беспокоило, но пятнышки и уплотнения оставались на тех местах. А сейчас опять... Может все же есть смысл их вскрыть и вычистить (удалить)? Гарантирует ли это от последующих рецидивов (новых очагов нет - есть три точки, которые восполяются попеременно, или одновременно, что самое ужасное!) Если удалять (вскрывать), то лучше в стадии рецидива или ремиссии? Может возможно консервативное лечение? Гарантирует ли хирургическое вмешательство от появления этой заразы в новом месте? Какова профилактика с учетом предрасположенности к подобным вещам?
Прямая специальность
Игорь Витальевич. врач-хирург, к.м.н.
врач-хирург, к.м.н.
При частых рецидивах воспаленные железы лучше иссекать (при первых признаках воспаления). При этом подходе вероятность рецидивов значительно снижается. Кроме этого нужно обследование для исключения заболеваний, провоцирующих появление гнойников (например, сахарный диабет). Можете обратиться ко мне в Москве по т. 8-926-231-73-63 (Игорь Витальевич).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лечением гидраденита занимается хирург, а не дерматолог. При неадекватно пролеченном (без вскрытия и ежедневных перевязок) риск рецидива многократно увеличивается. И ещё: необходимо проверить кровь на иммунный статус и после получения результатов провести коррекцию.