ШИШКА ПОД МЫШКОЙ

№293574 Шишка под мышкой
Вячеслав Муж., 20 лет. Россия Кемерово
Здраствуйте уважаемый доктор!

Обращаюсь со следующим вопросом:
2 дня назад я заметил под левой мышкой уплотнение размером с горошек, на ощуп твёрдый. Есть небольшое покраснение. Не болит.
Сегодня ощупывал эту область и обнаружил ещё одну шишку в двух сантиметрах. Уверен на 50 % что это не чирий, так как чирий нарывает и имеет стержень.
В больницы я не когда не ходил ,так как у меня боязнь большого количества людей и не знаю что делать.
Где то прочитал, что это может быть вызвано шариковым дезодарантом, хотя под левой подмышкой нечего нету.

Что это может быть, на сколько это опасно и как мне с этим бороться. Я боюсь что могут быть осложнения и дальнейшее развитие этих «шишек».

Спасибо за внимание!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гидраденит - воспаление апокриновых желез. Не опасно! "Бороться" ни с кем не надо. Существует 2 варианта развития заболевания: 1 - самоизлечение; 2 - абсцедирование, в данном случае потребуется вскрытие абсцесса хирургом. Существенно повлиять на ход событий невозможно.
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. К вышеизложенному: временно не брейте в подмышечных областях, не пользуйтесь твердыми и шариковыми дезодорантами и раз в неделю меняйте бритву (или чаще). А там будет видно. Если шишки больше не образуются, то причину Вы нашли. Здоровья Вам.